Препятствия на пути участия Беларуси в энергетических программах "Восточного партнерства"

23 февраля 2009 года все 27 стран-членов Европейского союза приняли решение включить Беларусь в программу "Восточное партнерство" вместе с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной.

Старт программе, предполагающей политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, был дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге. В ее рамках 6 бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн. евро в виде дополнительной финансовой помощи.

Беларусь и Евросоюз открыли новую страницу в отношениях, заявил в этой связи министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

Однако уровень вовлечения конкретной страны в процессы партнерства будет зависеть от того, насколько эта страна готова разделять цели, задачи и ценности, которые ставит перед собой программа.

Участие Беларуси в стратегических энергопроектах в рамках "Восточного партнерства" зависит от того, решится ли Беларусь сделать выбор между между Россией и ЕС. Очевидно, что сейчас этот выбор предопределяет абсолютная энергозависимость Беларуси от российских энергоресурсов.

Стратегия энергосотрудничества Беларуси и ЕС должна обязательно опираться на реформирование отечествественной экономики через приватизацию и привлечение внешних инвестиций. Однако, именно этого белорусские власти стараются избежать, стараясь решить все экономические проблемы через поиск новых источников внешнего заимствования.

Сотрудничество Беларуси и ЕС в энергетической сфере вряд ли будет касаться сущностных проектов, связанных с серьезным реформированием отечественной энергосистемы. Учитывая степень энергозависимости от России, также сложно представить, что Беларусь подключится к стратегическим европейским проектам (к примеру, Одесса-Броды), способным повысить энергобезопасность страны.

Читать работу полностью в формате pdf.

сакавік 22, 2010
16
1
min read