Развитие ИТ и инновационного сектора Беларуси

РЕФОРУМ. Развитие ИТ и инновационного и сектора Беларуси

В данной работе рассматриваются особенности работы сектора информационных технологий (далее – ИТ) в Беларуси как одного из наиболее прибыльных секторов экономики, который потенциально может стать драйвером экономического роста страны.

В работе изучаются основные показатели деятельности сектора, а также деятельности Парка высоких технологий – особой институциональной среды, созданной для развития ИТ-сектора за счет предоставления ИТ-компаниям стимулов в виде налоговых и иных преференций. Кроме того, приведен подробный анализ финансовых показателей компаний ПВТ и проведено статистическое моделирование для оценки позитивных эффектов, которые Парк высоких технологий оказал на размер экспорта ИТ-услуг из Беларуси. Результаты моделирования, выполненные с использованием метода синтетического контроля, демонстрируют, что с высокой степенью достоверности Парк высоких технологий как институциональная структура способствовал увеличению размеров экспорта ИТ-услуг на душу населения в Беларуси более чем в три раза. Несмотря на то, что ИТ-сектор является наиболее динамично развивающимся сектором белорусской экономики, на пути его развития стоит ряд законодательных барьеров, ограничивающих функционирование ИТ-компаний и особенностей их взаимодействия с иностранным бизнесом. В работе подробно анализируются эти барьеры, а также предлагается ряд законодательных изменений, направленных на повышение эффективности деятельности ИТ-компаний в Беларуси.

В области работы Парка высоких технологий:

1. Пересмотреть решение об отмене налоговых льгот для компаний-резидентов ПВТ после 2020 года.

2. Повысить предсказуемость и стабильность условий работы компаний ПВТ.

3. Снизить уровень забюрократизированности процедур при вынесении решения о приеме компании в резиденты ПВТ.

4. Расширить перечень условий, на основе которых компании могут стать резидентами ПВТ, сделав его гибче и/или мягче.

В области правовой реформы и правоприменительной практики:

1) Проведение реформы в области реформирования законодательства для упрощения документооборота и регулирования внешнеэкономической деятельности при работе с иностранными клиентами.

2) Реформа в области законодательства, регулирующего налогообложение на доходы иностранных организаций

3) Реформа в области уплаты оборотных налогов.

4) Широкомасштабная реформа в области корпоративного права, в области реформы трудового права.

5) Общая реформа трудового права.

6) Правовая реформа и реформа правоприменительной практики в области административного и уголовного права в части вопросов НЗП, уклонения от уплаты налогов.

 

В области развития в Беларуси национальной инновационной системы:

1) Проведение исследований, необходимых для понимания путей повышения эффективности НИС в Беларуси.

2) Создание общественно-консультативного совета по проблемам развития НИС и инноваций в Беларуси, который бы включал в себя представителей профильного бизнеса, экспертного сообщества и государства.

3) Реформа институциональной среды национальной системы. Разработка законодательства и институциональной среды поддержки ИТ-компаний, стартапов и технопредпринимателей.

4) Реформа НИС для создания позитивных «эффектов перетекания» и формирования эффективной НИС на основе странового ИТ-кластера.

Читайте исследование в формате PDF