Елена Артёменко в программе Амплитуда на TUT.BY-ТВ 14 октября 2015 года

Белорусское общество переросло политиков, которые его представляют, а потому они - общество и политики - становятся друг другу неинтересны. При этом в ближайшие пять лет ответов и от одних, и от других потребуют экономические вызовы. Такие мнения прозвучали от экспертов в очередном выпуске программы "Амплитуда".

Журналист "Радио Свобода" Валерий Калиновский убежден, что больший интерес у населения к политике мог бы быть, если б в выборах участвовали более молодые кандидаты, и если бы их было не 4, а 20, и все с разными идеями. Социолог, эксперт Белорусского института стратегических исследований Елена Артеменко уверена, что на этих выборах не было жесткой конкуренции между кандидатами и не было запроса на радикальные перемены в обществе, потому что все старались сохранить зыбкий мир, за которым после выборов могут прийти финансовая поддержка с Запада и снятие санкций с белорусских чиновников и предприятий. Политолог, эксперт "Либерального клуба" Никита Беляев, ссылаясь на соцопросы еще 2013 года, утверждает, что популярность "кандидата против всех" была высокой и тогда. "Но за два года так и не нашлось человеческого воплощения для этой части электората", - считает Беляев.

В программе также шла речь о том, с каким послевкусием проснулись белорусы после выборов, почему снизился протестный потенциал молодежи, на что повлияло отсутствие традиционной "Плошчы". Представляем полную версию эфира в видео и аудио.