Евразийское обозрение №6

Евразийское обозрение №6

BISS представляет шестой выпуск «Евразийского обозрения», в котором анализируются процессы евразийской интеграции.

За последние месяцы в рамках евразийской интеграции произошел ряд важных событий. В августе полноценным членом ЕАЭС стал Кыргызстан. В этом же месяце Россия использовала легальный механизм в рамках ЕАЭС для запрета импорта переработанной продукции ряда норвежских предприятий с территории Беларуси и других евразийских партнеров.

Вопросы евразийской интеграции вызывают все больший интерес широкой общественности и их представленность в медиа-сфере возрастает. В сентябре в прямом эфире ведущего национального частного интернет-портала TUT.BY многие актуальные вопросы в сфере евразийской интеграции были обсуждены редактором «Евразийского обозрения» Андреем Елисеевым и директором Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктором Спасским.

Тема номера «Евразийского обозрения» №6 —лоббистские возможности Беларуси в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Роман Костицын, управляющий партнер коммуникационного агентства ARS Communications, определяет основные особенности коммуникативной системы ЕЭК, которые несут в себе новые лоббистские возможности для Беларуси.Успешная работа белорусской стороны над техническим регламентом по алкоголю для стран ЕАЭС показывает, что Беларуси следует развивать культуру взаимоотношений бизнеса и государства, чтобы с пользой для себя использовать ресурс бизнес-объединений в работе наднациональных евразийский органов.

В конце мая 2015 г. ЕАЭС подписал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом, которое вступит в силу через два месяца после ратификации всеми сторонами. Это первое торговое соглашение ЕАЭС подобного рода. В связи с этим в рубрике «Актуалии» представлен обзор положения дел в сфере заключения договоров о ЗСТ. Андрей Елисеев объясняет, почему подобное соглашение между ЕАЭС и Евросоюзом невозможно в близкой перспективе и рассматривает, с какими странами работа по заключению соглашений о ЗСТ заморозилась, продолжается или может начаться.

Шестой выпуск «Евразийского обозрения» в формате PDF