Факторы репродуктивного выбора белорусов

Факторы репродуктивного выбора белорусов

BISS представляет исследование «Факторы репродуктивного выбора белорусов»

BISS представляет исследование «Факторы репродуктивного выбора белорусов», первоочередной задачей которого было выявление того, насколько реализованы желания белорусов по количеству детей, и есть ли дополнительный потенциал для повышения рождаемости.

По результатам исследования, которое проводилось в рамках проекта "Рефорум",  можно сделать следующие основные выводы:

• Идеальное количество детей для белорусов в среднем составляет 2,35, что даже выше уровня воспроизводимости населения, традиционно принимаемого за 2,1 ребенка на одну женщину. По результатам опроса, белорусы в возрасте 16 лет и старше, в среднем, имеют 1,26 детей. Это говорит о том, что при обеспечении всех необходимых условий у нас есть потенциал повышения рождаемости.

• Для мужчин, идеальное количество детей выше, чем для женщин; для людей из старших возрастных групп оно выше, чем для молодёжи; для сельских жителей идеальное количество детей, в среднем, выше, чем для жителей городов. С учетом того, что уровень рождаемости в будущем зависит от репродуктивных установок молодежи, того, что растет доля городского населения, и того, что решение иметь детей зависит, в первую очередь, от женщины, более низкие ожидания от количества детей в этих группах становится вызовом для повышения рождаемости.

• Различия в демографических установках различных социально-демографических групп, а также белорусов и жителей ЕС, позволяет сделать вывод о том, что на идеальное желаемое количество детей влияют и неэкономические факторы. Существенную роль играет вклад в воспитание детей со стороны одного и второго родителя, традиции и культура, характерные для разных поколений и типов поселения, возможности по воспитанию детей и возможности, которых человек лишается в случае увеличения количества детей.

• В группу факторов, лидирующих по значимости при принятии решения о рождении ребенка, попали: наличие жилья, состояние здоровья, размер детского пособия, доступность детских садов, стабильность экономики – в целом то, что во многом зависит от государственной политики.

• Среди наименее важных факторов оказались количество часов работы в неделю у отца, возможность неполной или посменной занятости либо свободного графика у отца, планы на получение образования и карьерные планы матери, традиционность, социальная приемлемость больших семей.

• Важно также то, что параметры, связанные с наличием семьи или постоянного партнера (риск развода/ разрыва отношений, зарегистрированный брак, отсутствие партнера, одиночество) занимают промежуточное положение (9,10 и 12 место по важности из 20, соответственно), значительно уступая наличию жилья или доступа к детским садам. При этом по результатам исследования среди жителей стран ЕС, наличие партнера занимает второе место по значимости. Все это говорит о низкой вовлеченности мужчин в воспитание детей и объясняет разрыв между установками мужчин и женщин.

• Основные ожидания относительно действий государства касаются ключевых факторов принятия решения о рождении детей, перечисленных выше. Государство должно, в первую очередь, обеспечивать жильем молодые семьи, повышать размер пособия по уходу за ребенком, а также обеспечивать доступ к детским садам. Поддержка браков, популяризация семейных отношений и корректирование трудового законодательства в адрес мужчин и женщин является наименее значимым, по мнению большинства белорусов.

Результаты исследования также позволяют сделать вывод о том, какие из нынешних усилий государства, направленных на повышение рождаемости, действенны, а какие нет. Исходя из ожиданий людей, можно сформулировать следующий перечень мер, наиболее эффективных для повышения рождаемости.

1. Значительное влияние на повышение рождаемости могут иметь жилищные программы для семей с детьми.

2. Важной составляющей является обеспечение высокого детского пособия на срок отпуска по уходу за ребенком.

3. С учетом карьерных и экономических издержек, которые испытывают женщины при рождении детей, можно пойти на сокращение продолжительности отпуска по уходу за ребенком, но с обязательным обеспечением возможности отдавать ребенка в детский сад или  ясли с соответствующего возраста.

4. Расширение мер по вовлечению отцов в уход и воспитание детей требует параллельного продвижения соответствующих практик среди населения, так как на данном этапе они не будут восприняты как значимые условия принятия решения о рождении ребенка.

5. Косвенное влияние будут иметь меры по стабилизации экономической ситуации, обеспечению занятости, а также по поддержанию состояния здоровья населения.

Читайте исследование в формате pdf