Модернизация законодательства и практик в сфере государственного управления

РЕФОРУМ. Модернизация законодательства  и  практик в сфере государственного управления

Реформа системы государственного управления, как показывает международная практика, является одной из ключевых реформ, которая в перспективе позволяет повысить конкурентоспособность и эффективность национальной экономики, улучшить эффективность и прозрачность использования бюджетных (общественных) средств, а также выстроить справедливую и клиентоориентированную систему социальной защиты.

 Более того, по мнению как независимых исследователей, так и экспертов международных организаций, именно реформа системы государственного управления является залогом и необходимым этапом для реализации других реформ, в частности, в экономике и социальной сфере. Она способствует выстраиванию в государственном аппарате оптимальных структур для принятия решений, что в конечном итоге ведет к повышению качества разработки и реализации государственной политики.

В данной работе эксперты сосредоточились на ключевых аспектах, которые, по их мнению, требуют первоочередного изменения в законодательстве и практиках государственного управления. В числе этих аспектов:

1. Отсутствие термина «государственное управление» в законодательстве Республики Беларусь (за исключением относящегося к образованию государственных служащих) и связанное с этим отсутствие общих целей, задач и принципов функционирования системы государственного управления.

2. Недостаточная эффективность распределения средств в рамках государственных программ, что способствует лишь частичному достижению заявленных в них общественно-значимых целей, низкое качество разрабатываемых программных документов, приводящее к трудностям в оценке эффективности и результативности выполняемых действий.

3. Отсутствие эффективной системы мотивации государственных служащих, что приводит к снижению престижа государственной службы, высокой мобильности кадров и недостаточной ориентации государственных служащих на достижение социально значимых результатов в своей деятельности.

4. Высокий потенциал системной коррупции (коррупциогенности) в государственном управлении, который не устраняется путем ужесточения наказания за коррупционные преступления и требует принятия комплексных профилактических мер.

5. Недостаточная прозрачность системы государственного управления, в частности, в аспекте доступа к информации о деятельности органов государственного управления. Такое положение дел не дает гражданам возможности полноценно участвовать в оценке работы органов госуправления, анализировать проводимую государством политику и предлагать обоснованные шаги по совершенствованию работы системы управления государством.

6. Недостаточная инклюзивность процессов выработки государственной политики, а также разработки государственных услуг, что снижает уровень гражданского участия общества во всех этапах разработки и реализации государственной политики.

Рекомендации группы состояли в следующем:

1. Четко определить в законодательстве понятие «государственное управление», его цели, задачи и функции. В качестве отправной точки можно использовать определения, используемые в ОКЭД.

2. Структурно и функционально разделить государственные органы и организации, ответственные за разработку, реализацию и контроль за реализацией той или иной сферы государственной политики.

3. Повысить требования к разработке государственных программ в соответствии с международными методиками разработки проектных документов.

4. Дальнейшее сокращение госаппарата и эксперименты с перераспределением высвободившихся средств являются бесперспективными для мотивации государственных служащих и повышения качества их работы.

5. Необходимо не только повысить зарплату госслужащим, но и сосредоточиться на разработке четких показателей, по результатам которых начисляются бонусы. В общем виде эта система внедрена в Беларуси, но на практике работает избирательно. Это связано с приматом политизированных оценок деятельности государственных служащих, нечеткостью отдельных критериев, их избыточностью, слабой прозрачностью доходов чиновников, неразвитой антикоррупционной политикой.

6. Монетизировать существующие льготы и привилегии государственных служащих, рассмотреть возможность внедрения элементов долгосрочной системы бонусов.

7. Разработать политику, направленную на снижение коррупциогенности государственного управления в Беларуси как такового.

8. Внести изменения в Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» в части включения исчерпывающего списка информации, доступ к которой для граждан может быть ограничен.

9. Для реализации принципа бюджетной прозрачности властям рекомендуется предпринять ряд действий, ориентированных как на предоставление данных, так и на повышение фискальной грамотности отдельных профессиональных (например, журналистов) и социальных (молодежи) групп и всего населения в целом.

10. Принять отдельный нормативный правовой акт, регулирующий формат, сроки и ответственность за проведение публичных консультаций по вопросам разработки государственной политики и законодательных актов.

11. Разработать четкие процедуры по привлечению граждан к дизайну и оценке государственных услуг, в особенности те, которые планируется предоставлять в рамках инструментов т.н. «электронного правительства».

жнівень 03, 2016
32
3
min read