"Политический медиабарометр BISS" №3 (октябрь–декабрь 2012 г.)

"Политический медиабарометр BISS" №3 (октябрь–декабрь 2012 г.)

Белорусский институт стратегических исследований (BISS) представляет третий выпуск квартального отчета – «Политический медиабарометр BISS (октябрь – декабрь 2012 г.)». Данный отчет содержит информацию о коммуникациях политических сил и ее отражении в СМИ в течение периода после  выборов в парламент Беларуси 2012 г.

Третий выпуск «Политического медиабарометра BISS» содержит описание основных тенденций, выявленных во время предыдущих этапов исследования, а также включает дополнительные наблюдения и выводы, которые можно сделать по результатам последнего исследования:

  1. Растущие различия между силами внутри Беларуси и за ее пределами

Основной темой коммуникаций политиков/сил за пределами Беларуси являются репрессии (76% упоминаний о «Молодом фронте», 80% упоминаний о «Европейской Беларуси», 88% упоминаний о «Хартии’97» касаются именно репрессий), в то время как силы внутри страны сосредоточились на социальной сфере и внутренних вопросах политических партий (БХД – 71 и 60% соответственно, «Говори правду» – 58 и 67% соответственно, ОГП – 42 и 55% соответственно).

  1. Для СМИ наиболее привлекательными являются сюжеты о репрессиях и политических конфликтах

Игроки/силы, акцентирующие внимание на репрессиях и позволяющие жесткую критику политических конкурентов среди других независимых политических сил, получали очень большой объем освещения в СМИ. При этом использование собственных каналов коммуникаций у этих сил оставалось незначительным. Например, З. Позняк, который по результатам предыдущих исследований занимал 20-ю и 23-ю позиции, поднялся до 4-го места в индивидуальном рейтинге этого квартала в результате активного освещения его жестких комментариев в адрес оппонентов и выступлений против других политиков. Ему удалось этого достичь при низком уровне (11%) собственных коммуникаций. Следует отметить, что, несмотря на активное освещение некоторых противостояний, в этом квартале значительно уменьшился объем критики и нападок со стороны одних политических лидеров в адрес других; вместо этого они сосредоточились на других вопросах, включая уже упомянутые важнейшие социальные проблемы.

  1. Ценность «Политического медиабарометра BISS» 

Ознакомившись с результатами ПМБ BISS, политические силы с большей готовностью признают наличие проблем, а некоторые даже адаптируют политические коммуникации к его рекомендациям.

Читайте медиабарометр в формате pdf