Белорусы евроскептичны? Да.

a

На днях появились результаты опросов в странах Восточного партнерства. Белорусское общество опять явится как самая евроскептичная и самая про-евразийская страна (см. графики).

A

A

И опять многие будут пытаться бороться с результатами всеми доступными способами ("методология плохая!", "социология в условиях авторитаризма невозможна!" итд. итд.) Методология... ну, в нынешнем году по понятным причинам опрос проводился в Беларуси через интернет, из-за чего какая-то (небольшая) часть населения не могла попасть в выборку. Но это вряд ли привело к искажению в пользу "евроскептиков", если искажение и произошло, то, вероятнее всего, в другую сторону. То есть, если бы не-пользователи интернета были учтены, то общий показатель "евроскептицизма" и "про-евразийскости" мог быть даже выше (но не намного).

В общем и целом, результаты как результаты, они отражают более-менее адекватно общественную действительность в Беларуси и перекликаются со многими другими опросами, проведенными разными службами и в разное время.

Да, белорусы в целом евроскептичны. Возможно, это не самая приятная новость, но не стоит делать из этого трагедию.

Прежде всего важно понять этот феномен.

Евроскептицизм белорусов — это побочный эффект решения проблемы идентичности. Слабая национальная идентичность обычно компенсируется повышенным спросом на над-национальную идентичность. Панславизм, панарабизм, русский мир, западный мир, евразийство... — вот далеко не полный список наднациональных идентичностей.

Австралия, Новая Зеландия, страны карибского бассейна — все эти страны имею слабую (проблемную) нац-идентичность, но вполне успешно компенсируют это путем идентификации с Британским Сообществом и(или) западным миром.

Белорусы ввиду исторических и культурно-языковых обстоятельств склонны компенсировать слабую нац-идентичность путем идентификации либо с "русским/российским культурным массивом", либо восточнославянскостью, либо евразийскостью (в смысле некой общности части пост-советских стран).

Безусловно, есть разница между ситуацией, когда работает усиленная идентификация с "западным" миром и когда работает идентификация с "восточным" миром. Предпосылки для демократизации в первом случае, конечно, сильнее, но детерминации здесь нет. У стран с "западной" идентичностью бывали автократичные эпизоды. Ну а белорусский подъём 2020 года — несмотря на доминацию про-российских симпатий — показал, что способ решения проблемы идентичности вовсе не влечет за собой выбор в пользу автократии или демократии.

Короче говоря, способ решения проблемы идентичности и гражданское самосознание - хотя и как-то взаимосвязаны - но в значительной степени развиваются параллельно.

Источник: Телеграмм-канал «Акадыр. Лагічна пра нелагічнае»