Денис МЕЛЬЯНЦОВ: Перемены на западном фронте — нормализация или говорильня?

Насколько успешно продвигается нормализация отношений с ЕС и США или же процесс превращается, выражаясь словами президента, в пустую «говорильню»?

В апреле произошло несколько важных событий в белорусско-европейских отношениях. Во-первых, состоялось первое заседание Координационной группы Беларусь-ЕС. Главным итогом этого заседания стало решение об открытии углубленных двусторонних диалогов по ряду приоритетов. Беспрецедентным для такого формата взаимодействия Минска и Брюсселя стало приглашение представителей неправительственных организаций, что можно трактовать как некоторую уступку Евросоюзу со стороны Беларуси. 

Во-вторых, состоялся визит в Минск госсекретаря МИД Швеции Анники Сёдер, которую приняли Владимир Макей и Елена Купчина. Этот визит, кроме всего прочего, свидетельствует о том, что имевший место в 2012 году дипломатический конфликт со Швецией из-за «бомбардировки» плюшевыми медведями, окончательно исчерпан. 

Наконец, 18-21 апреля прошел рабочий визит в Брюссель представительной белорусской делегации, в составе которой били эксперты МИД, Государственного секретариата Совета безопасности, Минобороны и БГУ. 

Члены делегации провели встречи в органах ЕС и в штаб-квартире НАТО, во время которых обсуждались, в основном, вопросы региональной безопасности — наиболее важной для европейцев темы, которой отводится значительное место в коммуникации с белорусскими официальными лицами. 

То есть, можно сказать, что принятая Беларусью роль миротворца и донора стабильности продолжает давать свои плоды в виде ускоренной нормализации отношений с Западом. 

Надо отметить, что в последнее время официальный Минск проявляет особенную заинтересованность в налаживании отношений с ЕС и США в сфере безопасности и обороны. 

Это, конечно, не всегда проходит гладко. Например, во время визита делегации НАТО в конце марта, когда Министерство обороны не смогло обеспечить соответствующую уровню высокого гостя встречу в Минске, что вызвало разочарование визитеров. 

Но Минск смог реабилитироваться, буквально на следующей неделе приняв делегацию Пентагона во главе с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, который встретился  не только с главами оборонного и внешнеполитического ведомств, но и с Александром Лукашенко. Последний в своем обращении к парламенту и народу даже назвал Карпентера «умнейшим человеком», что, вероятно, должно было подчеркнуть дружественный характер отношений с США. 

Вся эта активность демонстрирует, по меньшей мере, обоюдную заинтересованность в нормализации отношений. 

С Евросоюзом повестка дня становится все более детальной и разнообразной. И речь идет уже не только о простом диалоге и мерах по укреплению доверия, но и о вполне конкретных проектах финансовой и технической помощи (например, по линии поддержки малых и средних предприятий). 

Что касается политического взаимодействия с США, то, судя по всему, мы наблюдаем завершающий этап переговоров о восстановлении полноценных посольств и обмене послами. 

Процесс это небыстрый: диалог по данному вопросу идет с конца 2013 года, и даже если решение будет принято в ближайшее время, потребуется еще около года, чтобы уладить все необходимые формальности. 

Правда, еще остается проблема американских санкций в отношении Беларуси, которые, скорее всего, не будут сняты до парламентских выборов. Но, судя по риторике МИД, официальный Минск не склонен акцентировать на них внимание в условиях, когда они не препятствуют ни развитию политических отношений, ни торговле (даже в военной сфере, как показала история с продажей противотанковых ракет). 

Важно также не забывать, что отношения с Западом важны также и как часть политики демонстративной многовекторности. Поэтому Минск не станет от них отказываться, даже если они станут походить больше на «говорильню», чем на полноценное сотрудничество.