Прием заявок на создание секций V Международного Конгресса исследователей Беларуси будет осуществляться до 15 марта 2015 г.

Организационный комитет V Международного Конгресса исследователей Беларуси, который состоится 2-4 октября 2015 года в Каунасе (Литва), объявляет сбор заявок на создание секций (панелей). Заявки будут приниматься до 15 марта 2015 г.

Секции (панели) могут быть посвящены обсуждению отдельных исследовательских проблем или презентациям результатов научной деятельности в рамках отдельных дисциплин или исследовательских направлений. При подаче материалов организационный комитет не ставит четких тематических или дисциплинарных ограничений, оставляя возможность представителям академического и экспертного сообщества самостоятельно определять свои приоритеты и интересы.

Секции (панели) могут быть дисциплинарными, тематическими или узкоспециализированными. Также принимаются заявки на организацию секций для рассмотрения актуальных общественных вопросов, организацию круглых столов, мастер-классов, презентаций и т.д.

Формирование секций и панелей через открытый сбор предложений позволяет Международному Конгрессу исследователей Беларуси соответствовать ожиданиям и потребностям академического и экспертного сообщества. Организационный комитет приглашает исследовательские организации и сообщества, а также академических лидеров принять участие в определении тематических приоритетов следующего Конгресса. Заявка может быть как коллективной, так и индивидуальной. Заявителями также могут выступать заинтересованные институты и организации.

Для подачи заявки до 15 марта 2015 года необходимо заполнить онлайн-форму.

 ***

Конгресс, соучредителем которого с начала его существования является Белорусский институт стратегических исследований (BISS), - самое представительное ежегодное академическое и экспертное событие, в котором принимают участие все основные интеллектуальные центры исследования политики, общества и культуры Беларуси. Кроме этого, проведение Конгресса является прекрасной возможностью для разработки новых жизнеспособных исследовательских и общественных проектов, обмена мнениями и идеями, установления неформальных контактов с представителями экспертных и академических сообществ Беларуси и других стран. Миссия Конгресса - развитие сообщества ученых, аналитиков и экспертов, а также содействие более глубокому пониманию Беларуси в академической и общественной среде страны, региона и мира.

Конгресс был основан в 2010 году консорциумом белорусских и литовских организаций. В 2014 году участие в нем приняли более 400 человек из 23 стран мира.