​«Толян», «Колян» и Северинец. Особенности белорусских праймериз

primeriz

Фото: pyx.by

Процедура праймериз дает слишком большой вес ядерному электорату оппозиции. Избрание лидера таким образом вряд ли будет отражать предпочтения общества.

4 марта 2020 года был объявлен список политиков, зарегистрированных для участия в праймериз единого кандидата от оппозиционной правоцентристской коалиции. Ими стали председатели движения «За свободу» Юрий Губаревич и Объединенной гражданской партии (ОГП) Николай Козлов, сопредседатели Белорусской христианской демократии Павел Северинец и Ольга Ковалькова, а также зампредседателя партии БНФ Алексей Янукевич.

Экс-депутату ППНС и экс-члену ОГП Анне Канопацкой в регистрации отказали. Решение принималось консенсусом, а против нее выступили представители ОГП и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) (БСДП(Г)).

Некоторые другие политические силы (от Николая Статкевича до «Говори правду») также планируют участвовать в выборах, но в праймериз единого кандидата участия не принимают.

Комментарий

  • Главная положительная черта праймериз единого кандидата – сам факт их проведения. В двух предыдущих президентских кампаниях единого оппозиционного кандидата в Беларуси не было, равно как и процедур его выбора, хотя на единого кандидата существовал устойчивый спрос в белорусском обществе1, особенно его политизированной части. Объединение оппозиции вокруг избранного лидера помогло бы консолидировать ресурсы для политической борьбы и привлечь больше внимания медиа и международного сообщества.

  • Схема праймериз сложная: 30 из 100 баллов будет распределено при голосовании онлайн, 30 – голосованием во время встреч с кандидатами в регионах, 30 – на конгрессе, и по 2 балла есть у каждой партии. Помимо того, что процесс подсчета наверняка вызовет разногласия, процедура праймериз дает слишком большой вес ядерному электорату оппозиции. Избрание лидера таким образом вряд ли будет отражать предпочтения общества. На праймериз единого кандидата наибольшую поддержку может получить наиболее радикальный политик, но вряд ли «радикалу» суждено получить общенациональную поддержку.

  • Уже на этапе регистрации участников праймериз сопровождались словесными перепалками. Так, Анна Канопацкая запомнилась фразой «Вас что, Козлов, Ермошина покусала?», и впоследствии публично называла председателя ОГП Николая Козлова и экс-председателя Анатолия Лебедько «Колян» и «Толян». В свою очередь, Лебедько называл Канопацкую «Анкой-пулеметчицой из эскорта Лукашенко». Такой стиль общения свидетельствует о напряжении и взаимном недоверии внутри оппозиционного лагеря. Это ослабляет будущую команду единого кандидата: на практике он вряд ли получит доступ ко всем ресурсам и активу входящих в праймериз политических сил.

  • Фаворитом праймериз считается Павел Северинец, так как он наиболее отражает запрос ядерного электората оппозиции на принципиального противника власти. Северинец укрепил свою популярность как лидер декабрьских уличных протестов против интеграции, за которые получил 45 суток и крупный денежный штраф. Однако взгляды и риторика Северинца наиболее консервативны и радикальны среди всех участников праймериз, что не сулит широкой общественной поддержки и снижает вероятность регистрации его Центризбиркомом. Этим от него отличается лидер движения «За свободу» Юрий Губаревич, чьи взгляды более умеренные и либеральные, а программа ближе к запросам широких слоев населения. Вероятно, результат праймериз определится тем, насколько Губаревичу удастся привлечь к голосованию в регионах и онлайн людей, не являющихся оппозиционными активистами.

  • Участники праймериз уже объявили провокациями любые возможные призывы к насильственным акциям, а среди обязательств единого кандидата нет пункта о призывах на Площадь. Пока что к уличным протестам призывает только Северинец, однако не после голосования, а на старте кампании. Между тем, политики и аналитики считают, что Площадь скорее всего организуется либо спонтанно, либо с помощью других сил, хотя и не будет при этом массовой, и сулит провокации Москвы и силовиков.

  • На данный момент потенциальный список кандидатов на выборы-2020 напоминает кампанию 2006 года. Помимо Александра Лукашенко, в них снова собирается участвовать Гайдукевич (вместо Сергея – его сын Олег). Наиболее радикальным кандидатом, участвующим в кампании только на этапе сбора подписей, вместо Зенона Позняка будет Николай Статкевич. Победитель праймериз станет условно единым кандидатом вместо Александра Милинкевича, а кандидат от «Говори правду» будет идти своим путем, еще больше подрывая «единство» единого кандидата – как в 2006 году это делал Александр Козулин.

1 В опросе НИСЭПИ перед предыдущими президентскими выборами (2015 г.) положительно к идее единого кандидата от оппозиции отнеслись 40,9%, отрицательно – только 14,1% (https://naviny.by/rubrics/politic/2014/04/16/ic_news_112_434778).

Проект реализуется совместно с Наше Мнение