Белорусский госсектор: ценности, ожидания и восприятие реформ

Белорусский госсектор: ценности, ожидания и восприятие реформ

Ценностные установки и предпочтения работников белорусского государственного сектора наименее изучены, что существенно затрудняет коммуникацию стейкхолдеров с этой группой населения. Является ли эта группа монолитной с точки зрения ценностей? Какие позитивные и негативные факторы она видит в личной стратегии занятости? Что является важным для формирования лояльности к существующей системе, и что беспокоит эту группу? И, наконец, каково отношение представителей государственного сектора к реформам в стране в целом и реформе государственного аппарата в частности?

Выявление ответов на эти вопросы было задачей исследования "Белорусский госсектор: ценности, ожидания и восприятие реформ", в основу которых легли 12 фокус-групповых дискусий, проведенных в Минске и регионах по заказу Информационного бюро Солидарности с Беларусью (SBIO) в 2014 году.

Результаты исследования представил SBIO.

Одним из основных результатов исследования стали выявленные различия в группе занятых в государственном секторе в области ценностей, жизненных установок, склонности к риску, и отношению к трудовой мобильности. Эти различия зависят от размера города, в котором живут сотрудники госсектора, и их возраста. Кроме того, различия фиксируются между чиновниками и остальными занятыми в госсекторе.

Коммуникация с этой группой при продвижении реформ, будь то реформа государственного управления или экономическая либерализация в целом, должна быть целенаправленной, и основанной на типе их занятости, месте жительства, возрастной группе и соответствующих им ценностных установках. Однако существует и ряд сфер, в которых коммуникация может строиться с группой занятых в госсекторе в целом.

Полный текст исследования в формате pdf