Ценностные трансформации: концептуально-методологический очерк

Ценностные трансформации: концептуально-методологический очерк

Милтон Фридман однажды сказал: «Я не верю, что Бог имеет какое-то отношение к экономике. А вот ценности — да». Что такое ценности и почему Милтон уверовал в них?

Уважаемые коллеги!

Милтон Фридман однажды сказал: «Я не верю, что Бог имеет какое-то отношение к экономике. А вот ценности — да».

Что такое ценности и почему Милтон уверовал в них?

Полтора года назад Совет BISS, приглашая меня на работу в этом институте, сформулировал постулат, что институту нужно заняться «ценностными трансформациями». «Большой ошибкой многих полисимейкеров является то, что они концентрируются на создании организаций, а не замечают важности формирования институциональной [т.е. ценностной] среды» - сказал Павел Данейко, член Совета BISS и один из учредителей института.

Ценностная составаляющая, вне сомнения, является существенным элементом общественно-политических и экономических процессов. В то же самое время это тот элемент, который всегда был проблематичен с точки зрения методологии исследования. Неудивительно, что в течение длительного времени одни исследователи этого компонента избегали, а другие превращали его в другие, более привычные сущности.

В течение нескольких месяцев, во взаимодействии с Советом и стейкхолдерами, новая команда BISS занималась разработкой новой исследовательской программы «Ценностные трансформации». Разработка предполагала изучение основных трудов Дугласса Норта, Даниеля Канемана, Ричарда Талера и других классиков в области институциональной и поведенческой экономики. Попутно мы наблюдали за процессами в Беларуси и регионе, мониторили публичные дебаты и появляющиеся исследования в интересующей нас области.

В результате появился довольно обширный проектный материал, на основании которого мы и подготовили «концептуально-методологический очерк». От имени Совета BISS и своих сотрудников предлагаю этот очерк Вашему вниманию. Мы будем благодарны за Ваши замечания и комментарии. Надеемся также на плодотворное сотрудничество в ходе запуска и реализации программы «Ценностные трансформации».

Петр Рудковский, директор BISS, rudkouski@belinstitute.eu

Содержание очерка

  1. Институты, ценности и другие полезные категории
    1. Нелирическое отступление: «Открытое общество» как продукт ценностных исследований
  2. Ценности как стимулы
  3. Что мы имеем на данный момент в Беларуси?.
  4. Общественно-политические предпосылки 
  5. Чего не хватает? 
  6. Концептуально-методологические предложения со стороны BISS
    1. Базовые постулаты 
    2. Нелирическое отступление: в защиту стереотипов
  7. Аналитический аппарат 
  8. Заключение 
     
кастрычнік 31, 2018
39
1
min read