Денис Мельянцов в программе «Амплитуда» на TUT.BY-ТВ 17 ноября 2015 года

Авиаудары Франции по Сирии, начатые после серии терактов в Париже в пятницу, 13 ноября, нельзя назвать началом третьей мировой войны. Хотя такие аналогии постоянно проводят обыватели. Но это правильнее назвать кризисом безопасности, который в ближайшие 10 лет вряд ли удастся разрешить. Такое мнение озвучили эксперты в новом выпуске программы «Амплитуда».

Несмотря на то, что принято решение об изменении оборонительной стратегии в ряде европейских стран, ни одна из этих опубликованных стратегий не предусматривает агентурной работы с людьми. Эксперты обращают внимание на то, что только во Франции в этом году теракты в прошлую пятницу стали четвертым эпизодом за этот год. В целом в Европе происходит несколько сот терактов, из которых лишь единицы по религиозным мотивам. Потому правильнее говорить не о конкретном вероисповедании или национальности терорризма, а как о способе более слабых стран влиять на страны сильные.

На сегодняшний день предпосылок для терорристических угроз в Беларуси нет, но это лишь повод для укрепления систем безопасности в нашей стране. Смотрите полную версию беседы с руководителем белорусского аналитического центра Belarus Security Андреем Поротниковым, аналитиком, кандидатом политических наук, экспертом «Либерального клуба», специалистом по Ближнему Востоку Александром Филипповым, а также старшим аналитиком Белорусского института стратегических исследований Денисом Мельянцовым.