Денис Мельянцов в программе «Амплитуда» на TUT.BY-ТВ 26 августа 2015 года

После освобождения политзаключенных в прошлую субботу и призыва некоторых еврочиновников пересмотреть или отменить санкции в отношении нашей страны Беларусь полнится версиями о том, какую поддержку сможет получить власть в обмен на этот шаг. Но так ли справедливо объявлять Николая Статкевича и других освобожденных «валютой», а ЕС рассматривать как обменный пункт?

Сможет ли ЕС найти ресурсы для поддержки Беларуси, сможет ли наша страна получить эту помощь, в какие сроки она может быть оказана, какова роль «украинского вопроса» и «российского мнения» в стремлении к такой помощи, нужны ли будут ЕС новые санкции в отношении Беларуси и при каких условиях их могут возобновить, что изменится на внешнеполитическом и внутреннем поле Беларуси после освобождения последнего экс-кандидата в президенты 2010 года.

Эти и другие вопросы в первом после отпуска выпуске программы «Амплитуда» обсудили  эксперты. В студию приглашены политолог Юрий Чаусов, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов и директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.