Как Беларуси попасть в тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса

Алексей Пикулик, Максим Знак, Алексей Лашук, Елена Ракова, Марина Рощина

Беларусь имеет шансы оказаться в тридцатке стран, наиболее благоприятных для ведения бизнеса по методологии отчета Всемирного банка «Doing Business Report», уже к 2012 г., причем не меняя основ экономической политики – таковы выводы аналитического доклада Белорусского института стратегических исследований (BISS).

Оценивая изменения законодательства, вступившие в силу к моменту проведения исследования, авторы доклада предлагают комплекс мер, которые позволят правительству выполнить задачу, сформулированную Александром Лукашенко в 2008 г.

В рамках исполнения поставленной президентом задачи было принято 80 нормативных актов, что привело к ограниченной либерализации инвестиционного климата и продвинуло позицию Беларуси в рейтинге ВБ на 24 пункта – до 58-го места. Этот результат, безусловно, впечатляющ – в особенности с позиций оценки прогресса экономической либерализации и улучшения качества государственного регулирования.

Вместе с тем, авторы доклада считают, что комплекс мер по изменению нормативных рамок деловой среды скорее ориентируется на особенности методологии составления рейтинга Всемирного банка, нежели на потребности белорусской экономики в плане роста ее эффективности. Анализируя методологию ВБ, авторский коллектив приходит к выводу, что избранные Банком индикаторы, равно применяемые к странам с рыночным и администативно-государственным укладом, оставляют правительствам последних возможность сущетвенно улучшить инвестиционную репутацию, не меняя основ экономической политики. Но авторы считают, что даже имиджевые изменения благотворно скажутся как на экономической политике, так и на мышлении правящей элиты страны.

Среди этих мер ключевыми являются:

•В налоговой сфере – упрощение и стабилизация налогового законодательства, снижение социальных налогов и отчислений, расширение практики электронного декларирования;

•В нормативно-правовой сфере – защита прав миноритарных акционеров и защита прав акционеров от действий руководства обществ;

•В международной торговле – признание в Беларуси сертификатов, выданных признанными в международной торговле органами сертификации других стран, упрощение правил подтверждения происхождения товаров, отмена или упрощение статистического декларирования. А также отмена валютного контроля банками.

•Развитие транспортного сектора и логистической инфраструктуры, что требует упрощения лизингового, налогового и пр. законодательства в этой сфере;

•Создание рыночных и государственных (кредитные бюро, гарантийные фонды) институтов, облегчающих доступ субъектов хозяйствования к кредитам, развитие конкуренции на рынке банковских услуг.

Дополнительные эффекты предлагаемых мер – реальное улучшение правил ведения бизнеса для национальных игроков. Важно отметить, что данные изменения обратимы до тех пор, пока государство будет оставаться собственником большинства предприятий.

 

Читать текст доклада полностью в формате pdf.

красавік 22, 2010
12
1
min read