Ментальная демократизация. Изменения в сфере ценностей белорусов

earth

Последовательных сторонников демократии в Беларуси не более 50%, но не менее 30%

Данный рапорт[*] является попыткой обобщить изменения в сфере ценностей белорусов за последнее десятилетие. Особое внимание мы обратим на те процессы, которые имеют отношение к перспективам демократизации Беларуси.

Финализация рапорта происходила в том момент, когда Россия открыто напала на Украину, а режим Александра Лукашенко, изолированный на международном уровне и попавший в полную зависимость от Кремля, втягивает Беларусь в эту войну. Трудно однозначно предсказать, какие последствия это будет иметь для Беларуси и созданной Лукашенко политической системы.  В этой ситуации сфера ценностей тем более заслуживает пристального внимания. Поскольку ценности закреплены в когнитивных структурах, они относительно устойчивы. Они будут играть значительную роль на последующих этапах политического кризиса, который будет усугубляться участием режима в войне против Украины.

Читать в формате ПДФ

 

[*] Этот рапорт был подготовлен в рамках исследовательского проекта «Десятилетие аксиологическихnawa изменений в Беларуси: 2010–2020», который софинансировался Польским национальным агентством по академическому обмену (NAWA) в рамках инициативы «Солидарные с учеными» (Solidarni z naukowcami). Отдельные темы этого анализа обсуждались в ходе Вебинара, который был организован Институтом центральной Европы (на польском языке) https://www.youtube.com/watch?v=wGTGJ2bwFD8&t=112s