«Мягкая сила» Беларуси в регионе: оценка потенциала

софт

Несмотря на то, что концепция «мягкой силы» (soft power) разрабатывается в науке о международных отношениях с начала 1990-х годов, она всё ещё нова применительно к исследованиям Беларуси. Чаще всего концепция «мягкой силы» применяется в качестве одного из инструментов анализа внешней политики крупных международных игроков, таких как США, Евросоюз, Китай или Россия.

Автор концепции, американский исследователь Джозеф Най, определял «мягкую силу» как способность государства влиять на поведение других и достигать желаемых результатов путём использования методов кооптации, навязывания повестки дня, убеждения и позитивного привлечения. Другими словами, цель достигается благодаря собственной привлекательности, а не насилию. Инструментарий «мягкой силы» требует вложения значительных ресурсов, как материальных, так и нематериальных. Обычно это под силу лишь крупным и состоятельным странам. Тем не менее, небольшие государства также могут иметь потенциал «мягкой силы» и использовать его в реализации своих национальных интересов.

В данном исследовании сделана попытка предварительного анализа потенциала (ресурсов) «мягкой силы» Беларуси в соседних с ней странах, который она могла бы использовать для улучшения своего международного имиджа и реализации своих внешнеполитических задач.

Читайте исследование в формате pdf