"Политический медиабарометр BISS" №4 (январь-март 2013 г.)

"Политический медиабарометр BISS" №4 (январь-март 2013 г.)

Белорусский институт стратегических исследований (BISS) представляет четвертый выпуск квартального отчета – «Политический медиабарометр BISS (январь-март 2013 г.)», который завершает годовой цикл исследований политических коммуникаций в Беларуси.

В течение года BISS оценивал динамику объёма и содержания сообщений политической оппозиции до, во время и после выборов в парламент. Это позволило экспертам не просто описать основные тенденции, но и проследить закономерности в структуре и содержании коммуникаций политических сил.

Последний квартал, с одной стороны, можно рассматривать как «эталонный» период, в течение которого никакие значимые события не изменяли картину политических коммуникаций. Период пришёлся на «дно» электорального цикла (после проведения парламентской кампании в сентябре 2012 г. и перед началом активных действий по подготовке к местным выборам в 2014 г. и выборам президента в 2015 г.). С другой стороны, на этот период приходятся традиционные акции оппозиции, такие как День Воли. И наличие подобных знаковых дат также подтверждает необходимость оценки годовой динамики коммуникативного поля.

Если рассматривать конкретные события в политической жизни страны, то можно сделать вывод о позитивных изменениях в вопросах планирования деятельности и реализации программ, что выражается и в относительных успехах в коммуникационной активности. Одной из значимых рекомендаций политическим силам со стороны экспертов и аналитиков была необходимость активизироваться в межвыборный период, когда снижаются усилия властей по привлечению электората. И независимые политические силы воспользовались этой рекомендацией.

Аналитики отмечают как позитивные изменения, так и негативные тенденции в политическом информационном поле.

Позитивные изменения: увеличение доли собственных коммуникаций; повышение внимания к социально значимым темам; снижение доли «пассивных» коммуникаций; выступление политиков в роли участников событий; существенный рост упоминаний встреч с электоратом в качестве формы оффлайн-активности.    

Негативные тенденции: снижение общего количества упоминаний по сравнению с предыдущим кварталом; снижение доли печатных СМИ; снижение количества сообщений на экономические темы; рост доли «реактивных» коммуникаций; рост доли упоминания политиков без принадлежности к политической структуре.

Кроме того, среди политических сил всё больший вес приобретают те, которые активно действуют внутри страны.

В целом можно говорить об относительной успешности коммуникаций политических сил за период январь-март 2013 г.

Читайте медиабарометр в формате pdf