Повышение качества человеческого капитала в Беларуси

РЕФОРУМ. Повышение качества человеческого капитала в Республике Беларусь

Как свидетельствует мировой опыт, человеческий капитал является одним из наиболее существенных факторов экономического роста и общественного развития стран и наций мира. Национальный человеческий капитал составляет более половины национального богатства каждой из развивающихся стран и свыше 70-80 % — развитых стран мира.

Оценки экспертов всех стран мира – от высокоразвитых до развивающихся и бедных – свидетельствуют о том, что отдача от человеческого капитала существенного превышает отдачу от физического капитала. В результате исследования факторов экономического роста в 192 странах Всемирный банк пришел к выводу, что только 16% роста в странах с переходной экономикой обусловлены физическим капиталом (оборудование, здания и производственная инфраструктура), 20% — природным капиталом, в то время как остальные 64% связаны с человеческим и социальным капиталом. По оценкам Всемирного банка, ещё в 1994г. 76 % национального богатства США составлял человеческий капитал, физический же (воспроизводимый) капитал представлял 19 % богатства США, а на природный фактор приходились остальные 5 %. В Западной Европе соответственно – 74, 23, 3 %. Благосостояние России держится наполовину (50 %) на человеческом капитале, 10 % дает воспроизводимый капитал и 40 % обеспечивает природа. При этом он тем выше, чем более развитой становится экономика, которая, в свою очередь, положительно влияет на развитие самого человеческого капитала. Благодаря более качественному образованию и развитости рынка труда люди активнее включаются в освоение новых знаний, компетенций и навыков, становятся более восприимчивыми и отзывчивыми к достижениям научно-технического прогресса, успешнее адаптируются к технологическим, институциональным и социальным сдвигам, заставляя работать высвободившуюся энергию социально-экономических кризисов на дальнейший рост и развитие.

В Беларуси имеет место дисбаланс между номинально высокими показателями уровня человеческого развития и низким уровнем душевого ВВП. Так, согласно ООН, в рейтинге по Индексу человеческого развития (Human Development Indicators) Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран мира и имеет лучший результат среди стран СНГ (14 позиция вместе с Японией и Латвией). В рейтинге по индексу уровня образования в странах мира (Education Index) — комбинированному показателю Программы развития ООН (ПРООН) Беларусь находится на 21 месте. В Беларуси соотношение студентов к общей численности населения одно из самых высоких в Европе и в мире. Однако, несмотря на столь высокие показатели, по номинальному ВВП на душу населения Республика Беларусь занимала 81 место в 2013г. (по данным ООН) и 84 место в 2015г. (по данным Всемирного банка). Сочетание высоких показателей по запасам человеческого капитала с низкими показателями уровня ВВП на душу населения свидетельствует, прежде всего, о неэффективности инвестиций в человеческий капитал, а также о наличии проблем в его формировании, развитии и использовании. Это заставляет критически переосмыслить унаследованную Республикой Беларусь советскую модель инвестиций в человеческий капитал и командно-административную систему управления в контексте проводимого рядом исследователей различения между т.н. «отрицательным», «пассивным» и «положительным человеческим» капиталом. При этом акцент необходимо сделать на характере взаимодействия тех систем и деятельностей, которые способствуют повышению эффективности формирования, развития и использования человеческого капитала.

В данном документе внимание сосредоточено на трёх из них: 1) системе образования как среды социализации и приобретения знаний, навыков и компетенций человека, 2) рынке труда как среды использования (реализации) человеческого капитала и 3) миграции как важному фактору влияния на формирование, развитие и использование человеческого капитала в Республике Беларусь.

Документ определяет рамочные условия, необходимые для проведения реформ, способствующих повышению эффективности формирования, развития и использования человеческого капитала посредством:

● трансформации системы образования,

● корректировки дефектов рынка труда,

● эффективного регулирования миграционных процессов.

Предполагается, что реформы в этих трех сферах создадут предпосылки для ликвидации барьеров, препятствующих людям, обладающим профессиональными навыками, здоровьем и реальной возможностью выбора жизненных установок, реализовывать свой потенциал в Беларуси.

люты 21, 2016
256
2
min read