Авторитарная модернизация: почему Беларусь не способна повторить путь Южной Кореи?

Авторитарная модернизация: почему Беларусь не способна повторить путь Южной Кореи?

Белорусские власти рассматривают консолидированный, дисциплинированный и неподотчётный обществу государственный аппарат как безусловное сравнительное преимущество в управлении экономическими изменениями. Так, белорусская игра в «авторитарную модернизацию» позволяет властям, с одной стороны, тормозить процесс реформирования экономики, подменяя действия декларациями (в условиях стабильной внешней ренты из России это может являться рациональным выбором белорусских элит). С другой стороны, отсутствие вертикальной и горизонтальной подотчетности в белорусской политической модели (т. е. демонтированная система сдержек и противовесов в ситуации отсутствия у общества возможностей влияния на власть) теоретически позволяет снижать политические издержки от проведения экономических реформ.

Итак, по мере возрастания давления как со стороны России, так и Евросоюза в том, что касается необходимости проведения полномасштабных экономических реформ, становится очевидным, что процесс реформирования не будет открытым и подотчетным обществу: инклюзивная политизация реформ и включение различных групп интересов в процесс выработки новых правил игры в экономике очевидно идут вразрез с рациональными корпоративными интересами политических и экономических элит как Беларуси, так и России. Из этого вытекают два взаимосвязанных систематических риска.

Во-первых, деполитизированные и непрозрачные экономические реформы, проводимые в условиях политического режима с низкой подотчетностью, вероятно, приведут к тому, что Беларусь попадет в серьезную ловушку развития с некоторой вариацией на тему «захвата государства» влиятельными корпоративными кругами (Hellman, 1996) как наиболее вероятного результата. Во-вторых, непрозрачные реформы создадут «зависимость от колеи»; в белорусском случае это долговременные и трудноисправимые диспропорции и асимметрии, которые возникнут, например, в результате передачи активов в руки собственника, выбранного из соображений максимальной политической выгоды, а не долговременной экономической целесообразности.

Существуют ли способы построения нормального капитализма без доминирования асимметричного доступа к правам собственности, серьезных экономических искажений и «плохих» институтов? Иначе говоря, можно ли избежать ловушки развития при реформировании экономики в белорусских реалиях (т.е. при авторитарной политической модели)?

Читать полный текст «Авторитарная модернизация: почему Беларусь не способна повторить путь Южной Кореи?» в формате pdf