Беларусь – США: прорыва не будет

Беларусь – США: прорыва не будет

Пресс-служба президента РБ

Полноценная работа посольства расширит возможности для развития отношений между странами. Но само по себе это не обеспечит качественные изменения.

10 января американский журнал “Foreign Policy” разместил статью “Дипломатический прорыв для Вашингтона в последней диктатуре Европы”. Прорыв заключался в том, что Беларусь сняла ограничения на число американских дипломатов в Минске. Об этом 10 января министр Владимир Макей сообщил в телефонном разговоре Уэссу Митчеллу – руководителю Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента США. Статья “Foreign Policy” была основана на двух анонимных дипломатических источниках, позже МИД Беларуси подтвердил сам факт телефонного разговора, не вдаваясь в детали.

Комментарий

  • “Foreign Policy” в целом уделяет Беларуси мало внимания: о ней не было специальных материалов в 2018 году и всего несколько в 2017-ом (небольшие обзоры об учениях Запад 2017 и политической ситуации). На этом фоне эксклюзивный материал в день события на основе дипломатических источников выглядит нетипично. Тем более что на завтра был опубликован еще один текст – «Белорусский президент не сдастся без борьбы». В совокупности это напоминает элементы информационной компании в рамках политического противостояния Минска и Москвы – с целю показать устойчивость Беларуси, возможности и альтернативы ее внешней политики.
  • Возобновление нормальных дипломатических отношений, возвращение послов и увеличение численности дипломатов в Минске с 10 до 30-35 сложно назвать прорывным и чем-то чрезвычайным. Хотя работа посольства, без сомнения, расширит возможности для развития отношений между странами (более частая и надежная коммуникация, ведомственные консультации, расширение программ сотрудничества, сбор и обмен информацией, развитие экономического взаимодействия и др.). Но все это само по себе не обеспечит существенные изменения.
  • Хотя в 1996-2008 годах посольство США в Минске работало в полном составе, белорусские власти находились во внешнеполитической изоляции. Первое улучшение отношений Беларуси с Западом произошло фактически сразу после введения дипломатических ограничений (2008-2010 гг.), а ограниченное функционирование посольств не стало существенным препятствием потеплению отношений между двумя странами после 2014 года: успешно использовались различные другие механизмы развития двухсторонних отношений.
  • Таким образом, “дипломатические прорывы”, “большие шаги” и “начало потепления” следует относить к 2014-2016 годам, а все, что происходит сейчас, больше похоже на продолжение движения к нормализации и постепенному улучшению. Как бы мог выглядеть прорыв? В экономике – значительное и продолжительное увеличение торгового оборота, начало крупного инвестиционного проекта с американским капиталом, оказание существенной финансовой поддержки. На политическом уровне – регулярная поддержка в международных организациях, подписание соглашения об углубленном сотрудничестве (с США или НАТО), упрощение визового режима, официальный визит на высшем уровне или другое событие, создающее специальные институциональные условия для двухстороннего взаимодействия.
  • Однако объем двухсторонней торговли остается незначительным. США никогда не являлись важным экономическим партнёром Беларуси, доля США в экспорте Беларуси составляет около 1%, и это в целом характерно для региона. Потенциально США могут быть источником инвестиций и технологий, но пока нет информации даже о рассмотрении таких проектов. США является важным источником аутсорсинга для ИТ-сектора, но нет данных о перспективах для существенного роста и о потенциальной связи такого роста с увеличением штата посольства. Ожидать увеличения финансовой поддержки от действующей американской администрации также сложно – маловероятно даже достижение прежних объемов поддержки через программы USAID ($20-30 млн. в год). В любом случае, это могло бы быть очень важным для отдельных направлений, но вряд ли для страны в целом.
  • В рамках международных организаций между Беларусью и США остаются существенные расхождения по наиболее важным проблемам, особенно по вопросу сотрудничества с Россией, и пока нет оснований ожидать существенного сближения. Можно ожидать, что США не будут создавать препятствия для Беларуси во взаимодействии с МВФ, ВТО и другими международными организациями, но оказание заметной поддержки представляется невероятным.
  • В области безопасности Беларусь имеет самый низкий в регионе (и среди партнеров по ЕАЭС) уровень контактов с НАТО и США. Возможен прогресс в отдельных направлениях (военная медицина, образование, кибербезопасность), но большее расширение сотрудничества в настоящее время является невозможным из-за жесткой и однозначной позиции России по этому вопросу.

Таким образом, оптимистичный сценарий развития белорусско-американских отношений предусматривает скорее постепенный прогресс и пошаговое улучшениях, нежели “прорывы” и “большие шаги”. 

Блиц-комментарии - совместный проект BISS и "Наше Мнение"