Белорусский ежегодник – 2009

Белорусский ежегодник – 2009

«Белорусский институт стратегических исследований» выпустил в свет «Белорусский ежегодник-2009». «Белорусский ежегодник» – ставшая традицией ежегодная коллективная акция экспертно-аналитического сообщества Беларуси по составлению, концептуализации и представлению летописи новейшей истории страны. Это уникальное издание представляет комплексный аналитический обзор событий и тенденций в различных сферах государства и общества.

В 2009 году развитие общественно-политической жизни в Беларуси определялось воздействием мирового финансового кризиса, взаимодействием руководства страны с МВФ для минимизации последствий кризиса, расширением диалога с Европой и подключением Беларуси к программе ЕС «Восточное партнерство». Эти глобальные процессы по-разному преломлялись во всех сегментах общественной жизни Беларуси, и в задачу авторов Ежегодника входила адекватная и по возможности политически нейтральная передача специфики этих процессов. Следует, впрочем, отметить, что для составителей сборника и авторского коллектива критерий нейтральности являлся второстепенным по отношению к критериям глубины анализа и полноты охвата событий и тенденций.

В работе над «Ежегодником» приняли участие независимые аналитики и эксперты, а также специалисты, представляющие различные исследовательские центры, такие как Белорусский институт стратегических исследований, Институт политических исследований «Палітычная сфера», исследовательский центр Института приватизации и менеджмента, Агентство гуманитарных технологий – Центр социальных инноваций, лаборатория аксиометрических исследований НОВАК, Независимый институт социально-политических и экономических исследований, Центр восточных исследований (Варшава), аналитический центр «Полесский фонд международных и региональный исследований» (Чернигов), исследовательский центра eBelarus.

В качестве коллективной акции «Ежегодник» призван, с одной стороны, стимулировать публичные дискуссии по поводу трансформаций и путей развития страны, с другой – быть полезным в работе государственных функционеров, бизнес-менеджеров, представителей дипломатического корпуса, журналистов, политических и общественных деятелей.

 

Скачать «Белорусский ежегодник-2009» на русском

Belarusian Yearbook in English

Заказы на бумажную версию отправлять по адресу:   apex@belinstitute.eu

Снежань 31, 2009
24
1
min read