Белорусский внешнеполитический индекс №20 (май-июнь 2014 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс №20 (май-июнь 2014 г.)

BISS  представляет двадцатый выпуск Белорусского внешнеполитического индекса, в котором анализируются пять направлений внешней политики Беларуси в мае-июне 2014 г.

Накануне подписания Договора о Евразийском экономическом союзе Беларусь пыталась добиться полной отмены изъятий в рамках создаваемого Евразийского экономического союза. Частично ей это удалось. По вопросу знаковых белорусско-российских экономических проектов Минск демонстрировал неуступчивость. Однако в целом, по принципиальным вопросам Беларусь строго следовала в фарватере российского политического курса, лишь изредка демонстрируя независимую позицию по отдельным актуальным вопросам.

В мае-июне произошла заметная интенсификация дипломатических контактов между Беларусью и Европейским союзом. Переговорный процесс получил большее содержательное наполнение: прошли экспертные консультации по вопросам модернизации и упрощения визового режима.

Белорусскими властями был освобожден правозащитник Алесь Беляцкий, что может позитивно сказаться на общем ходе «разморозки» отношений. Важным фактором в отношениях Беларуси и ЕС будет оставаться ситуация в Украине.

В белорусско-китайских отношениях был предпринят ряд шагов, призванных продемонстрировать ускорение реализации совместных проектов. Несмотря на нереализованность ранее достигнутых соглашений, анонсируются новые, не менее масштабные проекты, к числу которых принадлежит и проект «Экономический пояс Шелкового пути». Новым явлением стало участие китайских экспертов в консультировании белорусских властей по возможной программе проведения реформ.

Важнейшими направлениями белорусской активности в «развивающихся странах» была Турция и страны Латинской Америки. Как мы и прогнозировали в предыдущих выпусках Индекса, напряженность на Ближнем Востоке заставила Беларусь сместить свои приоритеты в регионе в сторону партнеров Запада, прежде всего Турции. Кризис в Украине и перипетии евразийской интеграции привели к тому, что правительство Беларуси меньше занималось вопросами укрепления связей с «развивающимся миром».

Двусторонние отношения с Украиной значительно активизировались и приобрели для обеих сторон более значимый характер. Официальный Минск признал президентские выборы в Украине и высказался в поддержку ее территориальной целостности. Беларусь получает дополнительные возможности для наращивания экспорта своих нефтепродуктов в Украину, создаются также благоприятные условия для создания совместных производств в сфере военной промышленности.

Полный текст мониторинга в формате pdf