Белорусский внешнеполитический индекс №27 (июль-август 2015 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс №27 (июль-август 2015 г.)

BISS представляет двадцать седьмой выпуск Белорусского внешнеполитического индекса. В нем мы анализируем внешнюю  Беларуси по пяти направлениям в июле-августе 2015 г. 

В июле-августе 2015 г. отношения с Россией в основном развивались в рамках ЕАЭС. Однако ключевые вопросы двусторонней повестки были разрешены: Москва выделила кредит на погашение прежних долгов, были согласованы поставки нефти в увеличенном объеме. Взаимная торговля по-прежнему испытывала спад, но наметилось некоторое его замедление. 

Нормализация отношений Беларуси с Евросоюзом продолжилась: стороны возобновили диалог по правам человека, а Брюссель снял санкции с ряда белорусских граждан и предприятий. В конце августа президентом были помилованы все политические заключенные — это решение белорусских властей снимает одну из главных преград для дальнейшего развития отношений с ЕС и может стать прорывом, который положит начало качественно новой тенденции.

Основным содержанием белорусско-китайских отношений стала активизация сотрудничества между регионами. Параллельно стороны активно готовились к визиту Александра Лукашенко в Китай, на котором руководители обоих государств планировали вернуться к проблемным вопросам.

В развивающемся мире главное внимание белорусская дипломатия уделяла Южной Азии. Этому способствовала сохраняющаяся на протяжении последних двух лет тенденция к развитию отношений с Пакистаном. Отношения со странами Ближнего Востока продолжают переживать непростые времена: они сократились и происходили в основном на низком официальном уровне. Продолжились контакты в военно-технической области с развивающимися странами-союзниками Запада. 

Отношения с Украиной вновь набирают динамику. А.Лукашенко озвучил тезис о необходимости вовлечения Соединенных Штатов Америки в процесс урегулирования конфликта на востоке Украины. Многодневный визит В.Макея в Украину показал, что Минск заинтересован в налаживании более широкого регионального сотрудничества, с привлечением стран Балтии.  

Внешнеполитическая динамика в числовом выражении показывает, что в рассматриваемый период уровень отношений с Россией оказался ниже уровней ЕС, Китая и развивающихся стран. Кроме того, только в отношениях с Россией имеются отрицательные пункты (см. график на стр. 2).

Белорусский внешнеполитический индекс №27 в формате pdf