BISS начинает новое направление исследований — Евразийская интеграция

BISS начинает новое направление исследований — Евразийская интеграция

В последние годы интенсифицировался процесс евразийской интеграции, в первую очередь с участием Беларуси, Казахстана и России. В течение двух десятилетий имели место более или менее удачные попытки интеграции. Создание Таможенного союза и активный процесс формирования Единого экономического пространства указывают на то, что евразийская интеграция становится реальностью. Данный факт нельзя игнорировать. Он требует глубокого анализа со стороны экспертного сообщества. Такой анализ может стать основанием для выработки предложений по определению путей дальнейшего развития этого процесса, в том числе для обеспечения использования лучших мировых практик.

С учетом вышеизложенного и с целью предоставления собственной экспертизы, Белорусский институт стратегических исследований начинает разрабатывать совершенно новое направление своих исследований — евразийская интеграция. В рамках его будут исследоваться все самые актуальные стороны интеграционного процесса, место и роль Беларуси, будут рассматриваться альтернативы и вырабатываться рекомендации и предложения по его совершенствованию.

Первая статья в рамках нового направления посвящена анализу институциональной структуры евразийской интеграции. Быстрые темпы интеграционных процессов с участием Беларуси, Казахстана и России сопровождаются существенными изменениями правового и институционального характера. Такая ситуация создает сложности в понимании институциональной структуры интеграции на нынешнем этапе. Цель первой статьи — объяснить и составить целостную картину институциональной структуры евразийской интеграции. Это поможет ориентироваться в структурах евразийской интеграции и в дальнейших исследованиях на эту тематику. В фокусе рассмотрения первой статьи — наиболее глубокие интеграционные образования с участием Беларуси, Казахстана и России, а именно Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Поскольку эти структуры непосредственно связаны с Евразийским экономическим сообществом, в том числе институционально, эта организация также будет неотъемлемым предметом нашего рассмотрения.

Читать полный текст исследования в формате pdf

кастрычнік 17, 2012
14
1
min read