Человеческий капитал: Влияние миграции на экономику и общество Беларуси

Человеческий капитал: Влияние миграции на экономику и общество Беларуси

BISS представляет исследование Андрея Елисеева, проведенное под эгидой Международного Консорциума прикладных исследований по международной миграции CARIM-East. Оно продолжает серию работ BISS, посвященных проблематике человеческого капитала.

Проведя сравнительный анализ статистических данных и ряда публикаций белорусских и зарубежных специалистов, автор исследования приходит к следующим выводам:

■ Официальная статистика завышает размер сальдо внешней миграции. Альтернативные подсчеты на основании данных национальных переписей населения и естественного передвижения населения, а также сравнение с данными принимающих стран ставят под сомнение тот факт, что Беларусь сохраняет положительное сальдо миграции. Задача Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы по увеличению сальдо внешней миграции на 60 тысяч человек не реалистична.

■ Внешняя миграция оказывает негативное воздействие на демографическую ситуацию не только в количественном, но и в качественном аспекте. Как правило, эмигранты являются более молодыми людьми с более высоким уровнем образования, нежели прибывающие в Беларусь иммигранты. Неблагоприятные миграционные тенденции происходят на фоне процессов старения, а также неуклонного уменьшения числа населения в трудоспособном возрасте с 2008 года, что еще более увеличивает демографическую нагрузку.

■ Данные официальной статистики по численности трудовых мигрантов также значительно искажены. Большинство экспертов считают, что число  белорусских  трудовых мигрантов в России составляет 100-300 тысяч в год. В то время, как доля белорусов-эмигрантов в западные страны с высшим образованием выше среднего по стране, среди направляющихся на заработки в Россию преобладают специалисты со средне-специальным и техническим образованием. Трудовую миграцию стимулируют сравнительно невысокий уровень зарплат в Беларуси, чрезвычайная зарегулированность рынка труда, малый рост числа новых рабочих мест в стране и мизерные пособия по безработице.

■ Влияние трудовой миграции на экономику страны неоднозначно. Трудовая миграция со сменой постоянного места жительства приводит к значительным потерям человеческого капитала, в то время как временные трудовые мигранты имеют возможность приобрести новый опыт и знания за рубежом для их использования в Беларуси по возращению. С одной стороны, трудовая миграция в Россию способствует дефициту рабочих кадров в некоторых отраслях белорусской экономики (строительство, транспорт), с другой — позволяет снизить уровень безработицы и бедности в стране и несколько улучшает платежный баланс Беларуси в форме денежных переводов от мигрантов.

Оригинальная версия публикации на английском языке http://www.carim-east.eu/media/CARIM-East-AS2012-13.pdf

Перевод исследования на русский язык в формате pdf