Как повысить эффективность использования техпомощи ЕС в Беларуси?

Как повысить эффективность использования техпомощи ЕС в Беларуси?

Беларусь может существенно улучшить качество использования технической помощи Евросоюза. Тем более что в подобном улучшении заинтересовано не только правительство, но и независимые политические субъекты. Согласно итогам исследования «Как повысить эффективность использования Технической помощи ЕС в Беларуси? Опыт стран Восточного партнерства», организованного Эстонским центром Восточного партнерства, в котором BISS выступал в роли локального партнера, для реализации проектов технической помощи ЕС в Беларуси существует ряд барьеров. В частности, жесткий контроль финансовых средств, поступающих из-за рубежа, а также низкая заинтересованность со стороны официального Минска в развитии внешнеполитических отношений с Евросоюзом.

Более того, в нашей стране контроль над использованием технической помощи ЕС осуществляет только Министерство экономики. Проекты подаются на согласование в Минэкономики, а далее направляются на рассмотрение в МИД и другие заинтересованные ведомства. То есть, Министерство экономики выступает как «одно окно» для всех проектов, инициируемых государственными органами. Таким образом, степень централизации администрирования в Беларуси крайне высока. Между тем, считают эксперты, наличие в государственной структуре хотя бы нескольких органов, отвечающих за администрирование технической помощи, позволило бы максимально полно собирать информацию о потребностях различных организаций в помощи и готовить проекты наиболее эффективных программ. Кроме того, известно, что потенциальные получатели помощи очень часто не удовлетворены тем, насколько к ним прислушиваются на этапе подготовки проектов. Эту проблему также можно решить благодаря децентрализации администрирования.

Учитывая все это, эксперты рекомендуют:

- распределить функции по администрированию техпомощи ЕС между несколькими органами в рамках МИД и Минэкономики, чтобы они могли вести параллельную работу с разными проектами и разными организациями – получателями техпомощи ЕС.

- свести контроль целевых финансовых ресурсов, поступающих из-за рубежа, к ряду четко сформулированных требований к проектам, формальное соблюдение которых могло бы контролироваться не только Министерством экономики.

- развивать работу по сбору и распространению информации об инструментах технической помощи и требований к проектам посредством усилий и государственных институтов, и неправительственных организаций.

 

Читать полный текст «Как повысить эффективность использования Технической помощи ЕС в Беларуси? Опыт стран Восточного партнерства» в формате pdf