Кейс Dzieciuk’ов: белорусская милиция взялась искать экстремизм в интернете

Кейс Dzieciuk’ов: белорусская милиция взялась искать экстремизм в интернете

фото: www.last.fm

Беларусь перенимает российский опыт обвинений за репосты в соцсетях.

Как стало известно 15 октября 2018 года, Алесю Денисову, музыканту и журналисту из Гродно, были предъявлены обвинения в распространении экстремистских материалов. Дело заведено по ч.2 ст. 17.11 Кодекса об административных правонарушениях. Если верить милицейскому протоколу, лидер фолк-панк группы Dzieciuki на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «хранил с целью распространения информационные материалы сообщества vk.com/rdbelarus, включенного в республиканский список экстремистских материалов». О каком конкретно репосте идет речь и когда он был сделан не поясняется, а сам Денисов ничего экстремистского в записях на своей странице не обнаружил.

Летом того же года у Денисова уже проходил обыск, во время которого у журналиста конфисковали технику. Тогда основанием послужило заявление коменданта одного из гродненских общежитий, попавшего в видеосюжет Денисова, с обвинением журналиста в клевете.

Комментарий

  • Произошедшее с лидером Dzieciuk’ов следует воспринимать в связке с фактом, что он сотрудничает с телеканалом «Белсат», а именно к журналистам «Белсата» у белорусской милиции постоянно возникают претензии, сопровождающиеся конфискацией техники и прочим препятствованием в работе. Это особенно бросается в глаза в регионах: например, гомельская журналистка Лариса Щирякова за последние три года прошла через 18 судебных процессов, была оштрафована в сумме на € 5000 и в какой-то момент была фактически вынуждена отказаться от профессии. Так что само по себе давление на еще одного сотрудничающего с «Белсатом» журналиста в еще одном регионе, к сожалению, ничуть не удивительно.

  • Примечательно в данном кейсе то, что формальным поводом для давления стал репост картинки «ВКонтакте». И если для Беларуси это на сегодняшний день скорее что-то экзотическое, то в России в последнее время подобные обвинения звучат регулярно. Причем в случае Алеся Денисова речь идет только об административном деле, а вот в России популярна 282-я статья Уголовного кодекса «о возбуждении ненависти либо вражды» (и еще не менее 5 статей, по которым тоже можно посадить в тюрьму за репост). Популярность этих статей растет: в 2011 году по ним осудили 149 человек, а в 2017 году — 604 (и это только те случаи, когда статья за «экстремизм» была основной, а не дополнительной). За первое полугодие 2018 года, по данным МВД РФ, возбуждено 762 дела об экстремизме, за весь 2017 год — 1521.

  • Адвокат Илья Новиков отмечает, что практически все дела, которые заводят сегодня в России по статьям за экстремизм, объясняются не столько политическим заказом, сколько потребностью полицейских выполнить план или самым простым способом проявить служебное рвение. Вот почему практически все подобные дела касаются репостов именно во «ВКонтакте»: по мнению Новикова, это связано просто с механикой соцсети, которая позволяет проще других отследить публикации людей из конкретного региона, к тому же администрация «ВКонтакте» легко идет на сотрудничество со следствием, предоставляя массу сведений о пользователе.

  • В итоге «ВКонтакте» становится «тем фонарем, под которым легче всего искать». Скоро процесс будет поставлен на поток: во многих регионах России полиция проводит тендеры на автоматизированные системы, который могут искать и анализировать информацию именно «ВКонтакте». Спрос рождает предложение – появилось несколько конкурирующих компаний, которые предоставляют государству услуги мониторинга соцсетей, а заодно проводят тренинги по поиску экстремистских материалов «ВКонтакте».

  • Белорусские власти медленно, но системно ужесточают контроль за интернетом, в особенности – за дискуссиями в нем. Поправки в закон о СМИ были нацелены в том числе против интернет-форумов как рассадника критики власти. Следующий логичный шаг – прижать группы в социальных сетях, и опыт восточного союзника с точки зрения белорусских властей тут может оказаться весьма кстати.

  • В этой истории наиболее настораживает даже не давление на конкретного человека: в борьбе недемократического государства против индивида всегда найдутся какие-нибудь формальные поводы. Дело в том, что силовики быстро обнаруживают, что, заводя дела за «экстремистские» репосты «Вконтакте», могут легко улучшать статистику, и вместо точечных репрессий использовать отработанный механизм для ковровых бомбардировок. Все это может приводить к преследованию людей по притянутым за уши поводам. Таким образом, высок риск, что практика возбуждения дел за репосты будет служить инструментом для решения узко-корпоративных задач силовых ведомств, не принося по большому счету пользы ни государству, ни тем более для обществу.

  • Все это не значит, что апокалиптический сценарий неизбежен. Даже в России, где ситуация хуже, лишь мизерная доля рискованных шуток в соцсетях приводит к судебным процессам. И не факт, что дело Алеся Денисова вообще закончится обвинительным приговором, тем более – станет примером для подражания. Однако негативный пример рядом, побочные последствия серьезные, и не факт, что белорусские власти осознают эти риски.