Правовое регулирование некоммерческих организаций в Беларуси

РЕФОРУМ. Правовое регулирование некоммерческих организаций в Республике Беларусь

Порядок государственной регистрации общественных объединений, партий, их организационных структур, а также фондов является сложным и обременительным

Правовое положение НКО в Беларуси служит предметом критики со стороны белорусских и зарубежных субъектов как не благоприятствующее гармоничному развитию гражданского общества в стране. Международные организации и эксперты отмечают, что существующие правовые нормы не соответствуют общепризнанным стандартам свободы ассоциаций. Белорусские НКО и материалы регулярных мониторингов правового положения НКО свидетельствуют, что в Беларуси организации гражданского общества испытают сложности в своей деятельности, многие из которых предопределены несовершенством законодательства и неблагоприятной правоприменительной практикой.

НКО отмечают в качестве недостатков правового регулирования нестабильность законодательства, его противоречивость и несоответствие интересам НКО, отсутствие целостной государственной политики, которая была бы направлена на развитие гражданского сектора, непоследовательность в установлении ограничений на финансирование НКО из внутренних и внешних источников, отсутствие у законодателей понимания специфики и нужд организаций гражданского общества.

Экспертная группа по проблемам модернизации правового регулирования НКО, помимо анализа состояния регулирования НКО и поиска вариантов решений, проработала  целесообразность развитие саморегулируемых организаций в Беларуси, а также, фондов целевого капитала некоммерческих организаций.

Основные проблемы, идентифицированные группой заключаются в следующем:

1. Порядок государственной регистрации общественных объединений, партий, их организационных структур, а также фондов является сложным и обременительным, оставляет возможность для произвольного отказа в регистрации любой создаваемой организации.

2. Установлен запрет на деятельность различных форм НКО без регистрации, за нарушение которого статьей 1931 Уголовного кодекса предусмотрено уголовное наказание до двух лет заключения. Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы) признала наличие данной статьи нарушением международных стандартов свободы ассоциации.

3. Законодательство устанавливает существенные ограничения для получения НКО финансирования как из внутренних, так и из зарубежных источников.

4. Существенно ограничено право НКО на проведение мирных собраний, а также свобода выражения мнения.

5. Разрешительная система предварительной регистрации иностранной безвозмездной помощи.

6. Отсутствие минимального размера иностранной помощи, не требующего регистрации.

7. Установление перечня целей, на которые может быть получена иностранная безвозмездная помощь.

8. Установление запрета на получение иностранной безвозмездной помощи для проведения семинаров и других форм агитационно-массовой работы среди населения.

9. Нечеткое регулирование вопроса освобождения от налога на прибыль иностранной безвозмездной помощи.

10. Необходимость предоставления заключений государственных органов для регистрации помощи.

11. Невозможность регистрации долгосрочного проекта (за исключением гуманитарных программ).

12. Отсутствие законодательно установленных сроков регистрации иностранной безвозмездной помощи, претендующих на освобождение от налогов.

13. Требования о детализации планов целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи.

14. Необходимость согласования с Департаментом по гуманитарной деятельности целей  использования полученной в виде имущества помощи после окончания проекта.

15. Законодательство относит к иностранной безвозмездной помощи взносы тех членов и учредителей, зарегистрированных в Беларуси НКО, которые постоянно не проживают в Республике Беларусь либо не являются белорусскими юридическими лицами.

16. Действующее законодательство не содержит четкого разграничения понятий «иностранная безвозмездная помощь» и «международная техническая помощь»

Читайте исследование в формате PDF

кастрычнік 11, 2016
182
2
min read