Россия, СМИ, независимость. Сквозные темы «большого разговора»

Россия, СМИ, независимость. Сквозные темы «большого разговора»

Главной доминантой «большого разговора» стала тема независимости и ее важной составляющей — информационной безопасности.

Главной доминантой «большого разговора» стала тема независимости и ее важной составляющей — информационной безопасности.

photo based on CTV

1 марта в Минске состоялся «Большой разговор с Президентом», заявленная цель которого — обмен мнениями между главой государства Александром Лукашенко (с одной стороны) и представителями общественности, экспертного сообщества, СМИ и религиозных объединений (с другой). Всего в зале присутствовало около 200 человек, было задано несколько десятков вопросов, а само мероприятие длилось более семи часов. По словам президента, «Большой разговор» станет основой для подготовки ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию (обычно с таким посланием президент выступает во второй половине апреля).

Комментарий

  • ► Главной доминантой «Большого разговора» стала тема независимости и ее важной составляющей — информационной безопасности. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет ужесточать концепцию информационной безопасности. Нетрудно догадаться, с какими конкретными угрозами это связано в первую очередь: в адрес России прозвучали слова: «вы развязали против нас информационную войну». В то же время, президент сбалансирован этот выпад замечанием о том, что «есть проблема с Востока, но еще большая – с Запада». Такая риторика обусловлена двумя моментами: стремлением не провоцировать Москву, а в то же самое время выразить свою нелюбовь (скорее всего, подлинную) к западным медиа. Если поддерживаемые Россией медиа раздражают Лукашенко раздуванием псевдопроблем (вроде притеснения русскоговорящих в Беларуси), то поддерживаемые Западом – изобличением проблем настоящих.

  • ► По поводу вопроса, как лучше обеспечить информационную безопасность, прозвучали всего лишь очень общие рассуждения, например, что Беларусь не будет отвечать симметрично: «свою информационную безопасность мы будем строить не за счет нападок на других». Это разумная позиция, и не только с этической стороны – у Беларуси просто нет сопоставимых ресурсов, чтобы переиграть российскую пропаганду на ее поле. Что же касается реальных планов Беларуси по обеспечению информационной безопасности, то их разработки можно ожидать от государственного think-tank’а БИСИ, когда он начнет полноценную работу. Учитывая обозначенный в указе президента двухмесячный срок на ликвидацию ИАЦ и передачу закрепленного за ним имущества БИСИ, первых результатов работы следует ждать не ранее чем осенью.

  • ► Во время «Большого разговора» по-прежнему дала о себе знать тенденция «риторического отчуждения» оппонентов: суггерирование, что они полностью или главным образом представляют «внешние интересы» и(ли) действуют по указанию «внешних акторов». Это было видно в случае обмена мнениями с корреспондентом «Еврорадио»: «Ну будете вы как Середич – это еще терпимо. Но [если] западную пропольскую пропаганду...» Если такой подход будет подхвачен БИСИ, то стратегия по укреплению информационной безопасности может превратиться в разработку мер по усилению государственных СМИ. Но такие планы, как уже обозначенные – строительство медиацентра для телеканалов и защита белорусского рекламного рынка – явно недостаточны для обеспечения информационной безопасности.

  • ► Другие доминантные темы «Большого разговора» — это белорусско-российские отношения, евразийское сотрудничество и место Беларуси в глобальных процессах. Касательно отношений с Россией Александр Лукашенко, на всякий случай подчеркнув, что с ее стороны «нет никакой угрозы аннексии», выразил готовность к дальнейшей интеграции на условиях равноправия. Президент даже упомянул возможность введения единой валюты. Попытки сделать это предпринимались начиная с 2000 года, когда было подписано соответствующее соглашение1, однако они не увенчались успехом. Стороны, в частности, ссылались на необходимость введения единого таможенного и экономического пространства. Учитывая, что единое экономическое пространство уже функционирует в рамках ЕАЭС и то, что российская сторона возобновила разговоры об интеграции в декабре 2018 года, можно ожидать новый виток в истории Союзного государства. Однако конкретики в этом вопросе по-прежнему мало – «Большой разговор» не прояснил рабочую повестку двусторонней группы, созданной в начале года для выработки предложений по интеграции.

  • ► Президент акцентировал потенциал в белорусско-китайских отношениях: соглашения с Китаем позволяют диверсифицировать белорусский экспорт и снижают зависимость от российского рынка. Белорусский лидер также озвучил, что планирует встречу с Си Цзиньпинем и участие в форуме «Один пояс и один путь». В целом, укрепление отношений с Китаем - это позитивный тренд для интересов страны, и в плане экономических интересов, и в плане укрепления дипломатических связей с одним из крупнейших политических игроков мира. Однако Беларуси следует с осторожностью оценивать инвестиционные предложения КНР в инфраструктуру. Проект «Один пояс и один путь» несет в себе скрытые риски, такие как возможная потеря контроля над стратегическим структурным объектом в случае невыплаты по кредиту, как это случилось с шриланским портом, перешедшим в пользование к Китаю на 99 лет.

  • ► Во время «Большого разговора» прозвучали позитивные оценки отношений с Азербайджаном, Грузией, Китаем, и даже с сирийским лидером Башаром Асадом, однако практически не затрагивались отношения с Евросоюзом и США. Возможно, это связано с форматом разговора (тематика в значительной мере задавалась участниками, которые задавали вопросы), но вполне возможно, что существует определенный дефицит идей развития в этом направлении.

1 О введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства.

Читать в pdf

Проект реализуется совместно с Наше Мнение