Вышел в свет отчет «Nations in Transit 2013»

Вышел в свет отчет «Nations in Transit 2013»

BISS в пятый раз с 2009-го года подготовил отчет о ситуации в Беларуси для Freedom House в рамках проекта «Страны переходного периода 2013» (Nations in Transit 2013). Авторами доклада выступили Алексей Пикулик, Денис Мельянцов, Елена Артёменко, Андрей Елисеев, Александр Автушко-Сикорский и Сергей Богдан.

В аналитическом докладе представлена динамика политических изменений в Беларуси за период с 1 января по 31 декабря 2012, которые можно отнести к успехам и неудачам в процессе демократизации. По итогам исследования общий уровень демократии в Беларуси был оценен в свои минимальные 6.71 балла за всю историю проекта с 2003-го года. Такой же рейтинг был выставлен демократии в Беларуси в 2006-м и 2008-м годах. По сравнению с отчетом Freedom House 2012-го года, общий рейтинг Беларуси снизился на 0,03 балла, с основным ухудшением по уровню развития гражданского общества с 6,25 до 6,50 балла.

В классификации Freedom House Беларусь традиционно попала в число стран с консолидированным авторитарным режимом правления. При этом, учитывая нарастающие проблемы в экономике Беларуси и взятые страной обязательства по внешним кредитам, BISS посчитал возможным предположить, что в 2013-м году белорусские власти пойдут на некоторую либерализацию политической ситуации в стране с тем, чтобы нормализовать отношения с Западом.

Отчет подготовлен в рамках исследования Nations in Transit 2013 (“Страны переходного периода 2013”), включающего динамику демократических изменений в 29-ти странах регионов Центрально-Восточной Европы и Центральной Азии. В тексте доклада затрагивается семь категорий вопросов: избирательный процесс; уровень развития гражданского общества; уровень независимости средств массовой информации; уровень демократичности национального правительства; уровень демократичности местных властей; уровень эффективности и независимости судебной власти; уровень коррупции.

В аналитическом докладе также дан отдельный анализ и рейтинг по категориям «демократичность правления на центральном уровне» и «демократичность правления на локальном уровне», с тем чтобы у читателей была возможность ознакомиться с результатами более подробного анализа этих двух важных аспектов политической жизни в Беларуси.

Рейтинги по всем категориям отражают консенсус между экспертами Freedom House, консультантами в рамках исследования Nations in Transit, а также авторами настоящего отчета и ранжируются в диапазоне от 1 до 7, где 1 обозначает наивысший уровень демократического прогресса, а 7 – самый низкий.

верасень 11, 2013
9
1
min read