Елена АРТЁМЕНКО: Сельдь под шубой – живой национальный проект

Интеллектуальные круги Беларуси уже четверть века бьются над вопросами, как консолидировать белорусское общество, возродить национальную культуру, привить европейские ценности. Для решения этих проблем предлагаются левые и правые идеологии, древнерусские, великокняжеские и советские исторические проекты, третий путь и разрушение Парижа. Однако по-прежнему белорусы представляются разобщённой, атомарной, пассивной группой без выраженных политических и идеологических предпочтений. Но, видимо, всё это время поиск источника общности нации вёлся не в тех направлениях.

В рамках исследования потребительских предпочтений методом фокусированного группового интервью неожиданно выяснилось, что на эти вопросы есть ответ: этот ответ – «Сельдь под шубой». Оказывается, это блюдо любимо всеми белорусами. Его упоминание не только влечёт спонтанную интеграцию и консолидацию группы, результатом групповой динамики становится и мобилизация респондентов. Существующая проблема того, что белорусское общество разобщено, субъекты институционализированного гражданского общества не выступают основой для объединения социальных агентов, решается удивительно просто. Белорусов уже можно не разделять на «старое» и «новое» большинство или пытаться понять, кто эти 30% - не поддерживающие ни власть, ни оппозицию. Про них точно известно - они любители «Сельди под шубой», и это их объединяет со всеми остальными.

Для описания содержания современной белорусской культуры не нужно теперь обращаться к фестивалю «Славянский базар», «Дожинкам» или, с другой стороны, чёрному списку запрещённых музыкантов. Не стоит делить культуру на «официальную» и «неофициальную». C. Холл определял культуру как total way of life – «реальный мир, в котором живут (работают, любят, творят, отдыхают) обычные люди». И у этого «total way» есть общее белорусское национальное ядро - салат «Сельдь под шубой». Она отражает некоторую эклектичность белоруской культуры: морская рыба скандинавского происхождения (даже слово сельдь происходит от исландского «sild») и изысканный французский соус из взбитых желтков и оливкового масла сочетаются с местными корнеплодами, дарами белорусской земли.

Отдельно стоит сказать об импорте европейских ценностей в лице той самой рыбы. Ни для кого не секрет, что в Беларусь поставляется норвежская и исландская сельдь. Практически весь объём экспорта из Норвегии в Беларусь – это морская рыба. Сельдь является национальным блюдом и визитной карточкой Нидерландов. Напомню, что Норвегия занимает первое место по уровню развития человеческого потенциала в мире, Нидерланды – третье, пропустив вперёд только Австралию.

Если брать в расчёт единство нации в отношении «Сельди под шубой», можно увидеть, что у белорусской национальной культуры есть уникальные, живые черты. Есть общность интересов, основания для консолидации и даже мобилизации общества, и ценности белорусы разделяют с ценностями самых развитых и цивилизованных европейских стран.