Елена Артёменко

Елена АРТЁМЕНКО: Влияние кризиса на протестный потенциал безработных

Акции протеста против Декрета Президента «О предупреждении социального иждивенчества» удивили своей относительной масштабностью – количество собравшихся в Минске и Гомеле достигло нескольких тысяч.

Елена АРТЁМЕНКО: Ветераны умирают, Победа — жива

Абстрактные представления о великой Победе — то единственное, на что остается опереться нашей любви к Родине. 

Ветеранов остается всё меньше, но память о войне продолжает быть краеугольным камнем белорусского патриотизма. Патриоты плюются в пробках в сезон репетиций парадов. У патриотов звенят стёкла от салютов. Патриоты жалеют танкам асфальт на центральных улицах. И каждый раз в мае возникает закономерный вопрос: как же население на фоне всех неудобств относится к 9 Мая? 

Елена АРТЁМЕНКО: Природа белорусской любви к президенту

И не нужно говорить, что путь к сердцу белоруса лежит только через его желудок. По данным НИСЭПИ, за период декабрь 2013 г. – март 2014 г. электоральный рейтинг А. Лукашенко вырос с 35% до 40%.

В чём же природа этого резкого роста?

Елена АРТЁМЕНКО: Счастье рядом, или Кем нужно быть, чтобы чувствовать себя в Беларуси счастливым?

Кто-то интересуется, о чём белорусы говорят. Кого-то волнует, что они думают. Но чтобы не говорили и не думали белорусы, самое главное, чтобы они были счастливы. 

26 сентября был опубликован полный отчёт обследования положения женщин и детей, проведённого совместно Белстатом и ЮНИСЕФ. В отчете, наряду с данными по вредным привычкам, сексуальному поведению, грамотности и образованию, есть ответы на вопросы о субъективном благополучии и счастье молодёжи.

Елена АРТЁМЕНКО: Все точки над независимостью

В самом деле, расставить все точки над концептом независимости и тем, как его понимают белорусы, очень сложно. Однако хочу обозначить некоторые моменты, которые бурно обсуждались в течение последней недели по итогам публикации нашего исследования.

Зачем я снова возвращаюсь к этой теме? В первую очередь, это связано с дискуссией, возникшей в рамках программы «Праскi акцэнт» http://www.svaboda.org/media/video/24949096.html.

Елена АРТЁМЕНКО: Сельдь под шубой – живой национальный проект

Интеллектуальные круги Беларуси уже четверть века бьются над вопросами, как консолидировать белорусское общество, возродить национальную культуру, привить европейские ценности. Для решения этих проблем предлагаются левые и правые идеологии, древнерусские, великокняжеские и советские исторические проекты, третий путь и разрушение Парижа. Однако по-прежнему белорусы представляются разобщённой, атомарной, пассивной группой без выраженных политических и идеологических предпочтений. Но, видимо, всё это время поиск источника общности нации вёлся не в тех направлениях.

Елена АРТЁМЕНКО: «Основная добродетель гражданина есть недоверие»

Традиционно год начинается с озвученных прогнозов и планов, поставленных перед правительством. Рост ВВП, уровень инфляции, естественный прирост населения... Однако доверяет ли население структурам, которые ставят задачи по улучшению его благосостояния и ответственны за выполнение этих задач? Результаты опросов общественного мнения отвечают на этот вопрос.