Елена АРТЁМЕНКО: Все точки над независимостью

В самом деле, расставить все точки над концептом независимости и тем, как его понимают белорусы, очень сложно. Однако хочу обозначить некоторые моменты, которые бурно обсуждались в течение последней недели по итогам публикации нашего исследования.

Зачем я снова возвращаюсь к этой теме? В первую очередь, это связано с дискуссией, возникшей в рамках программы «Праскi акцэнт» http://www.svaboda.org/media/video/24949096.html.

Для меня проблемой кажется то, что высокая склонность белорусов к интеграционным проектам «в разных направлениях» может дать повод считать нас беспринципной, абыякавай и, действительно, слишком прагматичной нацией.  Основным доказательством этого в рамках дискуссии выступили данные о том, что на вопрос «Считаете ли вы допустимыми следующие меры, если они будут предприняты в целях улучшения экономической ситуации в стране. Объединение Беларуси с Россией в единое государство» 50,4% ответили «допустимо при определённых обстоятельствах», 21,9% - «вполне допустимо». Почему для меня это не доказательство беспринципности?

  1. Беларусь и Россия входят в состав единого государства, так называемого «Союзного государства», поэтому «единое» государство для многих является данностью и трактуется именно так.
  2. Если даже тех, кто не прочь продолжать интеграцию с РФ, спросить о предпочитаемых формах союза, только 2,7% допускают вхождение Беларуси в РФ в качестве автономии, 4,4% - допускают форму конфедерации (с единой внешней политикой и армией).
  3. Белорусы прекрасно осознают протекающие процессы глобализации, понимают необходимость сотрудничества между странами. В том числе, имеют перед глазами пример ЕС.
  4. То, что благополучие у белорусов стоит на первом месте, по сравнению с правами и свободами, не значит, что мы «более отсталые», чем чистые сердцем и помыслами европейцы: просто демократические механизмы необходимы среднему классу для защиты капитала, для нас же эта проблема пока не актуальна.

Я обозначаю свою позицию грубыми мазками, но, думаю, это может помочь взглянуть на проблему с ещё одной стороны.   Спасибо всем, кто в течение этой «геополитической» недели поддерживал обсуждение поднятой нами темы и помогал расширить и наше видение ситуации.