BISS и «Наше Мнение» запускают совместный аналитический проект

Белорусский институт стратегических исследований (BISS) и сайт экспертного сообщества «Наше Мнение» (НМН) запускают совместный аналитический проект «Блиц-комментарии».

 

Блиц-комментарий - это быстрый (два-три дня после события) экспертный анализ общественно-политического события. Структура «блица» смоделирована на «Analyses» польского Центра восточных исследований и очень проста. Она состоит из двух основных частей: описание и комментарий.

 

В описательной части вы можете ознакомиться с кратким описанием самого события: что, где и каким образом?

В комментаторской (интерпретационной) части эксперт лаконично объясняет, что данное событие значит в более широком контексте. В частности, называет вероятные причины (факторы) события и его возможные последствия, устанавливает вероятные интенции главных актеров, оценивает их шансы на достижение целей.

В особых случаях, кроме описательной и комментаторской частей, будет еще появляться историческая справка: какие события предшествовали анализуруемому событию или какие были его аналоги в новейшей истории страны.

Блиц-комментарии — это тип «экономной экспертизы». Основаная идея состоит в том, чтобы политики, активисты, дипломаты, эксперты и другие заинтересованные лица смогли в течение 5-10 мин. получить достоверную информацию о событии и ознакомиться с компетентным, отточенным в ходе внутренних экспертных обсуждений, ответом на вопрос: что это событие значит?

В течение октября — декабря 2018 г. BISS опубликовал пять тестовых блиц-комментариев на русском, белорусском и английском языках, после чего было решено в 2019 году сделать это регулярным продуктом и реализовать совместно с «Нашим Мнением».

Предполагаемая частота выхода блиц-комментариев — 2-4 раза в месяц. «Блицы» будут публиковаться на сайтах BISS и «Наше Мнение» в html и pdf-версиях.

Первый блиц-комментарий в рамках совместного проекта касается отношений между Беларусью и США, и был подготовлен известным политологом Андреем Казакевичем. Читайте блиц на сайте BISS или «Наше Мнение».

###

Информация о НМН

«Наше мнение» – старейший аналитический проект Беларуси, медиаплощадка, объединяющая более ста независимых экспертов и десяти исследовательских структур в оперативных оценках и анализе политики, экономики и социальных процессов. Сайт НМН www.nmnby.eu 

Предыдущие (тестовые) блиц-комментарии BISS:

Форум крытыкі і дыялогу (пра Мінскі форум): 28 лістапада 2018.

The Forum of Criticism and Dialogue (on Minsk Forum): November 28, 2018.

CSTO summit in Astana: A mixed picture of cohesion: 16 октября 2018.

Беларусь и Украина: неизбежная любовь: 2 ноября 2018.

Кейс Dzieciuk’ов: белорусская милиция взялась искать экстремизм в интернете: 17 октября 2018.

Севярынец, Кавалькова і светапоглядныя зрухі ў БХД: 9 октября 2018.