РЕФОРУМ: 24 апреля состоялся круглый стол по проблемам привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь (ФОТО)

На круглом столе «Прямые иностранные инвестиции как основа модернизации экономики Беларуси», который состоялся 24 апреля 2015 года, группа белорусских экспертов Ассоциации Европейского Бизнеса в рамках проекта РЕФОРУМ Белорусского института стратегических исследований (BISS) представила первую версию пакета рекомендаций для правительства по совершенствованию бизнес-климата Беларуси с целью привлечения прямых иностранных инвестиций.

При разработке данного перечня рекомендаций эксперты изучили существующие пробелы в правовой среде, государственной организационной структуре, возможности имплементации международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций, а также выявили перспективные группы товаров для инвестирования с целью повышения конкурентоспособности белорусского экспорта.

Как отметила Марина Дымович, глава юридического направления Ассоциации Европейского Бизнеса, относительно правовой среды рекомендации охватывают в том числе вопросы нестабильности законодательства, усложненной системы правоприменения, гарантий инвесторам, вывода капитала, норм валютного регулирования, индивидуальных льгот и преференций отдельным инвесторам, применения штрафных санкций и т.д.

«Инвестиционный климат также напрямую зависит и от эффективности менеджмента на уровне государства», - подчеркнул Евгений Мордосевич, глава направления по работе с госорганами АЕБ. Он озвучил предложения по поводу системы принятия решений по инвестиционным проектам, диалога государственных органов с инвестором, несоответствия формальных и неформальных институтов и недостаточной прозрачности госрегулирования.

Марина Боровко, заместитель председателя АЕБ, рассказала участникам круглого стола о существующих экономических проблемах на национальном уровне, а также предложила направления, перспективные для привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь. Были предложены конкретные производства и товары (точки роста), инвестиции в которые позволят диверсифицировать валютные поступления от белорусского экспорта.

Своим видением проблем в привлечении иностранных инвестиций в Беларусь, возможными вариантами их решения, а также с предложениями по озвученным рекомендациям поделились Яцек Гедройц, учредитель Warsaw Equity Group, Андрей Филон, старший инвестиционный менеджер ООО «Зубр Капитал», Наталья Никандрова, директор Национального агентства инвестиций и приватизации, Андрей Рощупкин, первый заместитель генерального директора унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», и другие участники круглого стола.

Перечень представленных рекомендаций будет доработан экспертной группой с учетом высказанных на круглом столе мнений и представлен на 28-29 мая на конференции «Минск после Риги: Форум о реформах или как Беларуси развиваться в новых региональных контекстах».