Беларусь — ЕС: к чему приведет соглашение о реадмиссии

Беларусь — ЕС: к чему приведет соглашение о реадмиссии

Исследование посвящено описанию сущности реадмиссионных договоров и анализу последствий предполагаемого соглашения о реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом.

Вопрос о реадмиссионном соглашении является ключевым в сфере упрощения визового режима. На основании анализа параметров нелегальной миграции через территорию Беларуси и оценки действия аналогичных соглашений ЕС с Россией и Украиной, в работе оценивается вероятное количество граждан третьих стран и лиц без гражданства, которых Беларусь принимала бы из стран ЕС в рамках действия соглашения о реадмиссии.

Основной вывод исследования заключается в том, что официальный Минск чрезмерно преувеличивает негативные последствия от действия потенциального соглашения о реадмиссии с ЕС. Представляется, что в рамках соглашения о реадмиссии с ЕС число ежегодно принимаемых Беларусью граждан третьих стран и лиц без гражданства не превышало бы 100-200 человек, а скорее составляло бы несколько десятков человек.

Несмотря на реализуемый ЕС в отношениях с другими странами сбалансированный подход к соглашениям о реадмиссии, в белорусском случае ЕС фактически не обозначил сопутствующие реадмиссионному соглашению выгоды. Пока единственная явно предлагаемая Евросоюзом ответная мера— соглашение об упрощении визового режима — в случае Беларуси не является столь сильным побудительным стимулом, каким она была для российского или украинского правительств. В то же время затягивание Беларусью начала переговоров с ЕС по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии не соответствует интересам белорусского общества.

В качестве рекомендации органам Евросоюза предлагается обозначить Беларуси положительные стимулы / выгоды, сопутствующие предложению по реадмиссии. Кроме упрощения визового режима, которое идет в связке с соглашением о реадмиссии, Евросоюзу целесообразно было бы сделать предлагаемый пакет еще более привлекательным, прежде всего за счет дополнительной технической помощи пограничным органам. При этом ее следует анонсировать именно как увязанную с предполагаемым соглашением о реадмиссии. Кроме того,  Евросоюзу следует публично либо по дипломатическим каналам уведомить о том, что Беларуси будет предоставлен необходимый переходный период до вступления в силу обязательства о реадмиссии граждан третьих стран и лиц без гражданства, а также  однозначно заявить о приверженности принципу приоритетности высылки нелегальных мигрантов в страну происхождения, а не в страну транзита, что помогло бы снизить уровень опасений белорусского правительства по поводу реадмиссии.

Рекомендации официальному Минску заключаются в как можно более быстром вступлении в переговорный процесс с ЕС по заключению соглашений об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Откладывание переговоров до подписания соглашений о реадмиссии с другими странами либо до продвижения по данному вопросу в рамках Единого экономического пространства представляется неэффективной потерей времени. Переговорный процесс также помог бы установить альтернативную площадку диалога, которая могла бы поспособствовать нормализации отношений с ЕС

Читайте исследование в формате pdf