Беларусь: волна репрессий на старте избирательной кампании

a

Арестованы и оштрафованы сотни людей, Запад критикует преследование политиков и блоггеров. В новом правительстве силовики сменили рыночников.

Внутренняя политика: фаворит президентской кампании – за решеткой

Белорусские власти начали избирательную кампанию с беспрецедентной волны репрессий. В СИЗО КГБ по уголовным статьям находятся фаворит кампании Виктор Бабарико (ранее заявивший о сборе более 400 тыс. подписей в поддержку своего выдвижения), его сын и начальник штаба Эдуард Бабарико, а также Сергей Тихановский, видеоблоггер и начальник штаба своей жены Светланы Тихановской (выдвинувшейся в президенты вместо мужа, ранее превентивно арестованного на срок подачи документов).

По уголовным статьям задержаны видеоблоггеры, совокупная аудитория которых – более полумиллиона человек.  По данным правозащитников, всего репрессировано 224 человека, они наказаны штрафами на €60 тыс. и 1609 сутками ареста. Давление на альтернативных кандидатов и активистов их штабов усилило политизацию белорусского общества и мобилизовало людей на проявления солидарности. Пока продолжался сбор подписей за потенциальных кандидатов, в десятках городов Беларуси люди выстраивались в длинные очереди к пикетам.

19 июня, в последний день сбора подписей, после задержания Виктора Бабарико, совместный пикет кандидатов в центре Минска перерос в спонтанную акцию солидарности, когда люди не стали расходиться до глубокой ночи и выстраивались цепью на несколько километров. Впоследствии такие акции солидарности повторялись по всей стране, попытки задержаний участников приводили к стычкам с силовиками.

В участковые избирательные комиссии было включено более 96% выдвиженцев провластных партий и организаций, и только 1% – от выдвиженцев оппозиционных партий. Председатель ЦИК аргументировала это поговоркой «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». 

Лукашенко постоянно угрожает своим оппонентам («Забыли, как Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек? Ну так мы напомним», «Страну они не получат») и оскорбляет их (“шелудивый”, “майданутые”, “пузатые буржуи”, “хряк”, “негодяй). Правозащитники констатируют«В таких условиях нельзя говорить о проведении честных и справедливых выборов».

По данным правозащитников, всего репрессировано 224 человека, они наказаны штрафами на €60 тыс. и 1609 сутками ареста.

Экономика: силовики вместо рыночников

Президент 4 июня назначил новый состав правительства. Вместо рыночника Сергея Румаса его возглавил Роман Головченко, ранее работавший в Генпрокуратуре, Совбезе и военно-промышленном комплексе. Председателем Комитета госконтроля стал генерал-майор Иван Тертель, ранее – зампред КГБ.

Действия власти подтверждают ее антирыночную политику. Лукашенко раскритиковал идею приватизации госпредприятий, а новый премьер-министр пообещал им господдержку. Новый глава Госконтроля возбудил уголовное дело против «Белгазпромбанка», крупнейшего частного банка страны. В банке насильно сменили администрацию, акционеры отказываются с ней сотрудничать. Всё это ухудшает ожидания частного бизнеса и инвестиционный климат в Беларуси.

Тем ни менее 19 июня Беларусь разместила еврооблигации на общую сумму $1,25 млрд. Большую часть выкупили инвестфонды из США и Европы.

Внешняя политика: репрессии охлаждают отношения с Западом

Репрессивная политика белорусских властей вызвала череду критических заявлений от Европейской службы внешних действий и членов Европарламента, МИД Германии и Франции, посольств Великобритании и США. Вечером 18 июня послы стран Европейского Союза были неожиданно приглашены на встречу в МИД Беларуси, где им объясняли задержание Виктора Бабарико.

Дипломаты анонимно отметили агрессивное и оскорбительное поведение белорусских чиновников. Глава МИД Беларуси пригрозил, что в случае негативной реакции Запада на репрессии “новой оттепели не будет”, и “развитие событий по нежелательному сценарию поставит точку на начавшейся диверсификации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности”.

Перепечатано с сайта нашего партнёра Ukrainian Prism Foreign Policy Council