Белорусский внешнеполитический индекс № 32 (май-июнь 2016 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс № 32 (май-июнь 2016 г.)

BISS представляет тридцать второй выпуск Белорусского внешнеполитического индекса. В нем мы анализируем внешнюю политику Беларуси в мае-июне 2016 года по пяти направлениям.

Отношения с Россией в мае-июне складывались конструктивно. В свою очередь, в медиа преобладал конфронтационный фон. Газовый спор затянулся, а движение по предоставлению белорусской продукции статуса «национальной» на российском рынке застопорилось, кроме того, постоянно возникают все новые точечные ограничения. Беларусь стала активней предъявлять претензии к России на площадках ЕАЭС.

Уровень контактов между Беларусью и Евросоюзом становится заметно выше. Участниками встреч с белорусской стороны все чаще становятся не только дипломаты МИД, что позволяет говорить о постепенном перетекании отношений из общеполитического в более содержательные секторальные форматы.

Белорусско-китайские отношения концентрировались вокруг калийной темы. Используя острую потребность белорусских властей в валюте, Китай умело сыграл на мировом калийном рынке, чтобы обеспечить для себя максимально комфортные условия.

Белорусская внешнеполитическая активность в «развивающемся мире» была пропорционально распределена между основными его регионами. Это обстоятельство, а также заметный уровень контактов с «развивающимися странами» следует связывать с улучшением ситуации на других направлениях белорусской внешней политики. Белорусское правительство расширяет применение механизмов кредитного финансирования и других мер стимулирования экспорта, а соответствующие фирмы работают над развитием системы сервисного обслуживания белорусской техники, пытаясь таким образом способствовать росту продаж.

Украинская проблематика звучала в публичных выступлениях белорусского руководства лишь эпизодически, хотя при этом двусторонние отношения в экономической сфере продолжали активно развиваться. Еще в начале года закончилась очередная «торговая война», обозначились новые направления экономического сотрудничества.

Белорусский внешнеполитический индекс №32 в формате pdf

ліпень 18, 2016
12
1
min read