Белорусский внешнеполитический индекс №22 (сентябрь–октябрь 2014 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс №22 (сентябрь–октябрь 2014 г.)

BISS представляет двадцать второй выпуск Белорусского внешнеполитического индекса, в котором анализируются пять направлений внешней политики Беларуси за сентябрь–октябрь 2014 г., и специальное приложение к Индексу - «Внешнеполитический акцент». Нынешний «Акцент» посвящен анализу белорусско-американских отношений.

В двадцать втором выпуске  Индекса эксперты BISS отмечают, что Беларусь хотя и ратифицировала договор о создании ЕАЭС, но при этом приняла специальное заявление о том, что будет исполнять свои обязательства только в случае полного снятия барьеров в торговле. Несмотря на углубление интеграции, сохраняется потенциал для возникновения напряженности. Примером могут послужить трения из-за российского налогового маневра в нефтяной отрасли, а также реэкспорта товаров, которые запрещены к импорту в Россию.

В отношениях с Евросоюзом обращает на себя внимание значительное количество межмидовских консультаций со странами-членами. Как отражение такой активности индекс отношений с ЕС впервые сравнялся с российским (22 пункта). Также продолжилось постепенное наполнение повестки дня двусторонних отношений. Прошел третий раунд консультаций по вопросам модернизации.

Белорусско-китайские отношения по-прежнему разочаровывают белорусские власти. В связи с этим Китай был вынужден предпринять демонстративные меры по решению накопившихся двусторонних проблем. Эти шаги призваны максимально продлить режим благоприятствования для Китая в Беларуси.

Для белорусской политики в развивающихся странах был характерен беспрецедентно высокий уровень активности (29 пунктов). Более того, значительная часть этой активности имела место в новых для белорусских внешних связей регионах. Еще более четко проявилась тенденция к поиску новых решений в условиях меняющейся международной обстановки.

Отношения с Украиной продолжали активно развиваться. Беларусь заинтересована удержать один из крупнейших рынков сбыта своей продукции, а Киев — максимально обезопасить свою северную границу и нейтрализовать попытки России ввести ограничительные меры в торговле. Растет транзитное значение Беларуси, а меры российских властей по ограничению импорта из Украины позволяют Минску замещать эти освободившиеся рынки.

Во «Внешнеполитическом акценте», посвященном белорусско-американским отношениям, Денис Мельянцов отмечает, что в последние два года мы стали свидетелями стремительного нарастания количества контактов между двумя странами; некоторые из них на фоне скромного уровня двусторонних отношений являются беспрецедентными. На первый взгляд, такую активность можно объяснить стандартным электоральным циклом – когда по мере приближения к президентским выборам белорусские власти стремятся обезопасить тылы, улучшая отношения и с Россией, и с Западом. Но событийный анализ показывает, что имеется встречная тенденция и со стороны США. По всей видимости, в этот раз попытка «разморозки» отношений с Вашингтоном опирается на более твердую почву взаимных интересов и развертывается на фоне весьма существенных геополитических изменений в регионе, которые затрагивают и нашу страну.

Полный текст мониторинга, а также «Внешнеполитического акцента» в формате pdf