Белорусский внешнеполитический индекс №7 (март-апрель 2012 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс №7 (март-апрель 2012 г.)

BISS представляет очередной выпуск Белорусского внешнеполитического индекса, охватывающего период март-апрель 2012 года.

На российском направлении — углубление сотрудничества, на европейском — ослабление негативной риторики и декларация готовности к диалогу, на украинском — обострение. Кроме того, впервые наметились противоречия с Китаем. Таковы основные выводы наших экспертов.

Итак, в рассматриваемый период российский вектор оставался основным во внешней политике Беларуси, хотя медийно он находился в тени громкого дипломатического кризиса с ЕС. Ожидаемая победа Путина на президентских выборах была воспринята в Минске позитивно: белорусское руководство делает ставку на интеграционные амбиции Путина, рассчитывая, что ради сохранения внешнего имиджа интеграции тот пойдет на многие уступки Беларуси.

Индекс отношений с ЕС впервые за всё время мониторинга (с января 2011 г.) «вышел в ноль», демонстрируя потенциал для дальнейшего роста. Однако, несмотря на очевидное стремление белорусской стороны выйти из состояния конфликта с Евросоюзом, ее действия носили крайне противоречивый характер.

В отношениях с Китаем впервые наметились противоречия, связанные с расхождениями относительно стоимости и условий реализации совместных инвестиционных проектов.

В рассматриваемый период произошло значительное обострение двусторонних отношений с Украиной. Украинское руководство переживает острый кризис геополитической самоидентификации. В то же время в Киеве опасаются начала политической либерализации в Беларуси, что может привести к усилению давления Запада на Украину в контексте политических репрессий.

В общем, руководство Беларуси продолжает традиционную «маятниковую» внешнюю политику, причем интервалы колебаний маятника имеют тенденцию к сокращению, а поле для манёвра официального Минска — к сужению.

Полный текст мониторинга в формате PDF и html.