«Долгая дорога к реформам»

«Долгая дорога к реформам»

Вышла в свет электронная книга, основой которой стали журналистские материалы на тему реформ, опубликованные в белорусских СМИ в течение последних лет. В фокус внимания попадали все значительные трансформационные инициативы последних лет – Европейский диалог о модернизации, проект «Рефорум» Белорусского института стратегических исследований (BISS).

 

Школа аналитической журналистики, которая проходила в Пресс-клубе с июня 2016 до апреля этого года в каком-то смысле продолжала эту идею, попутно решая и другие — образовательные — задачи.

При отборе текстов для сборника главным образом использовался массив материалов, подготовленных в рамках Школы аналитической журналистики и инфокампаний Информационного офиса «Беларусь в фокусе»  и Пресс-клуба. Но в поле зрения составителя попали и другие интересные и важные работы, позволяющие сделать определенный срез по наиболее важным сферам.

Сайт Завтра твоей страны  публиковал эти материалы о реформах в тематической рубрике «Какие реформы нужны Беларуси».

Пять лет назад Информационный офис «Беларусь в фокусе»  и Пресс-клуб стали инициаторами информационной кампании, цель которой — систематическое удерживание на повестке дня идей реформирования страны, демонстрация проблем в различных секторах, объяснение, что и почему нужно изменить и как процесс трансформации может протекать.

Кроме того, белорусского читателя знакомили с экспертными наработками и предложениями. Важным элементом было также изучение опыта других государств. Рассказы о них должны были стать своего рода светом в конце тоннеля и мотивацией к переменам, фактором, который снижает чувство страха перед изменениями и демонстрирует как потенциальные успехи, так и возможные неудачи. Для этого журналисты белорусских СМИ побывали в Польше, Литве, Латвии, Чехии, Словакии, Молдове, Эстонии, Украине, Грузии…

Один из итогов Школы — электронная книга «Долгая дорога к реформам», основой которой стали наиболее интересные материалы на тему реформ, опубликованные в белорусских СМИ в течение последних лет.

Статьи в книге группировались по разделам: «Государственное управление», «Общество, местное самоуправление», «Вооруженные силы», «Экономика», «Инвестиции», «Бизнес и предпринимательство», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Пенсионная система», «Высшее образование», «Культура, СМИ», «Медицина», «Туризм».

Автор идеи книги и ее составитель — Александр Улитенок, помогали в отборе материалов и подготовке издания Марина ЗагорскаяАлександр ЛюшкевичТатьяна Нетбаева.

Скачать книгу можно в формате pdf или в формате epub.

май 23, 2017
11
1
min read