Евразийское обозрение №2

Евразийское обозрение №2

BISS представляет второй выпуск нового регулярного продукта «Евразийское обозрение», в котором мы анализируем процессы евразийской интеграции.

Подписанный 29 мая 2014 г. Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) еще ожидает процедура ратификации во всех государствах-членах. Несмотря на то, что Договор пока не внесен на рассмотрение в парламенты евразийских партнеров, не возникает сомнений, что подконтрольные исполнительным органам власти парламенты России, Беларуси и Казахстана одобрят соглашение в сроки, необходимые для запуска ЕАЭС с 1 января 2015 г.

Во втором номере «Евразийского обозрения» мы предлагаем вашему вниманию два аналитических материала, посвященных анализу различных аспектов Договора: статьи аналитика BISS Андрея Елисеева «ЕАЭС и ЕС: сходства и различия» и директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсения Сивицкого «Союз с политическими «изъятиями».

Андрей Елисеев рассматривает некоторые особенности Договора о ЕАЭС в сравнении с соглашениями в рамках европейского интеграционного проекта. Какому из перечня договоров в рамках почти полувековой европейской интеграции в большей степени соответствует Договор о ЕАЭС, содержит ли он положения о евразийских ценностях и принципах, в чем особенность системы принятия решений в рамках евразийской интеграции и как Беларусь может выйти из ЕАЭС, если пожелает, — основные вопросы, поднимаемые в материале.

Арсений Сивицкий рассказывает, какие предложения об углублении политической интеграции рассматривали евразийские партнеры, и объясняет, почему страны не пришли к согласию по этим вопросам. Автор приводит видение будущего евразийской интеграции российской стороны и рассуждает, когда и при каких условиях Россия может форсировать создание полноценного политического объединения с евразийскими партнерами.

Второй выпуск «Евразийского обозрения» в формате PDF