«Литовцы — братья белорусские»

вит

В госидеологии сформировалась тенденция к позиционированию ВКЛ как важного этапа истории Беларуси. События 2020 и 2022 гг. ее не преломили

Концепт Великого княжества литовского (ВКЛ) был и остается важным элементом белорусского национального нарратива в «возрожденческой» версии[1]. Александр Лукашенко, который в 1994 году пришел к власти на волне общественного разочарования социально-экономическими последствиями распада Советского Союза, взял курс на «ресоветизацию» культурной, экономической и политической жизни в стране. Культивирование памяти о ВКЛ было несовместимо с совето- и руссо-центрическим идеологическим нарративом, который доминировал в период первого президентского срока Лукашенко (1994 – 2001).

Тем не менее, уже

в начале нулевых появились первые признаки включения отдельных элементов возрожденчества в идеологический дискурс режима Лукашенко,

который к тому времени стал полностью авторитарным. Одним из таких элементов стал концепт ВКЛ. В марте 2003 года, во время программного доклада касательно введения «идеологии белорусского государства» как отдельного института, белорусский правитель заявил:

Мы по праву гордимся тем, что наш белорусский язык в Великом княжестве Литовском определенное время был официальным языком. Но никому, даже самому ярому националисту, не придет в голову утверждать, что Великое княжество Литовское было самостоятельным белорусским государством со своей белорусской государственной идеологией[2].

Отметим две идеологические установки, которые появились в рамках этого выступления:

  1. Официальным языком ВКЛ был «наш белорусский язык».
  2. ВКЛ не было самостоятельным белорусским государством.

Концепт ВКЛ явится здесь как нечто однозначно положительное и важное в контексте формирования белорусской государственности. Одновременно в позитивном ключе преподносится и белорусский язык — еще один элемент возрожденческого дискурса, который (элемент) на предыдущем этапе (вторая половина 90-ых) Лукашенко риторически связывал с «национал-радикализмом», «БНФ» (в то время главный политический оппонент Лукашенко) или «неразвитостью».

Включение ВКЛ в официальный дискурс на том этапе не было последовательным. Во-первых, «главным историком» страны Лукашенко неформально назначил Якова Трещенка, доцента Могилевского государственного университета им. А. Кулешова (МГУ Кулешова), который очень негативно оценивал эпоху ВКЛ, как и все другие эпохи и события, не вписывающиеся в идеологему об общности исторического пути России и Беларуси. Во-вторых, сам Лукашенко в ходе встречи со студентами МГУ Кулешова в ноябре 2005 года заявил:

Любители старины серьезно говорят о Великом княжестве Литовском и умалчивают об угнетенном зависимом положении белорусов в этом несамостоятельном средневековом княжестве. Это — ненавистники белорусского народа.

Таким образом:

  1. ВКЛ — это княжество, где белорусов угнетали.
  2. ВКЛ было несамостоятельным государством.

Второе десятилетие XXI века отмечено очередным изменением отношения к национальной идее. Смерть в 2011 году Якова Трещенка, одного из ведущих идеологов нулевых, можно считать символическим моментом «смены парадигмы». В 2010-2012 гг. были изданы новые учебники по истории Беларуси, в которых утверждается культурная самобытность и политическое значение Полоцкого княжества, а период ВКЛ преподносится как важный этап становления белорусской государственности[3]. В 2018 году, под эгидой Института истории Национальной академии наук Беларуси, началось издание пятитомного коллективного труда История белорусской государственности (ИБГ) (завершилось в 2020)[4]. В первом томе ВКЛ, наряду с Киевской Русью, Полоцкого и Туровского княжеств, а также Речи Посполитой преподносится как одна из «исторических форм государственности, в рамках которых складывалась, несмотря на различные сложности, государственность белорусского народа»[5].

Отметим главный посыл ИБГ:

  1. ВКЛ — одна из исторических форм государственности, предшествующих современной белорусской государственности.

Во второй декаде 21 века в речах Лукашенко не наблюдалось случаев упоминания ВКЛ в негативном ключе. Это отчасти связано с попыткой продвигать максимально «инклюзивный» исторический нарратив, где и Полоцкое княжество, и ВКЛ, и Речь Посполитая, и Российская империя и БССР явятся как важные этапы формирования белорусского народа и белорусской государственности[6]. «Инклюзивность» в этом случае связано с решением двух противоречивых задач: укрепление национальной идентичности белорусов и поддержание монополии на «пророссийскость» в Беларуси.

Самым, пожалуй, радикальным высказыванием Лукашенко касательно значения ВКЛ для исторического пути Беларуси стало высказывание во время интервью с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. На вопрос Венедиктова «А литовцы — ваши братья белорусские?» Лукашенко ответил:

— Конечно, братья. Учитывая особенно, что мы были когда-то в Великом княжестве Литовском. Это было белорусское государство, и литовцы там были, часть поляков. Белорусское. Как историк вы должны знать. И никто не оспаривает сегодня. Я не говорю о Речи Посполитой потом. И, конечно, мы очень близки, у нас корни там. У нас там женились, особенно на северо-западе, люди, некоторые еще и одинаково разговаривают с литовцами. Куда от этого денешься.

— То есть, братья?

— Да.

Несколько озадачивает формулировка вопроса со стороны господина Венедиктова: «Литовцы — братья белорусские?», если исходить из буквального смысла, прочитывается следующим образом: Являются ли литовцы в каком-то смысле частью белорусского народа? Но вряд ли это подразумевалось главредом «Эха Москвы». Имелось ввиду, скорее всего, следующее: Являются ли литовцы братьями белорусов?

В высказывании Лукашенко прочитываются два тезиса:

  1. ВКЛ — это белорусское государство.
  2. Литовцы — братья белорусов (и, надо полагать, наоборот).  

События 2020 года очень ухудшили отношения между Литвой и режимом Лукашенко. В идеологический дискурс вернулись со второй половины 90-ых пророссийские, антизападные и антивозрожденческие клише. В режимной пропаганде Литовское государство стало упоминаться преимущественно в негативном ключе, вплоть до того, что в сюжетах о Литве государственный телеканал СТВ именовал ее как «Бывшая советская Литовская республика».

Несмотря на все это концепт ВКЛ по-прежнему преподносился в идеологическом дискурсе как нечто позитивное. В марте 2021 года председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на международной конференции посвященной 100-летию «Рижского мира» сообщил о планах подготовить энциклопедию белорусской государственности. Судя по его высказываниям, ВКЛ там будет презентоваться примерно в том духе, что и в ИБГ.

Без преувеличения белорусская государственность — это древнейшая государственность в Европе, кто бы что ни говорил — сказал Гусаков. — И об этом нужно шире и больше рассказывать, начиная от истории таких периодов, как Полоцкое и Туровское княжества, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая и так далее.

В некоторых публикациях, однако, начали появляться разоблачительные пассажи о ВКЛ. В журнале «Беларуская думка», учредителем которого является Администрация президента, в октябре 2021 года вышла статья, в которой Евгений Подлесный, отставной белорусский офицер и политолог, решительно критикует те элементы «исторической политики Беларуси», где превозносится эпоха ВКЛ или Речи Посполитой.

(...) некоторые историки — пишет автор — считают, что принадлежность к истории нынешней Беларуси известных исторических имен, фамилий и древних государственных образований возвысит ее в глазах мирового сообщества. По их мнению, такой путь поможет Республике Беларусь освободиться от советского прошлого и войти в европейское содружество процветающих государств. В этих целях одни стали называть Великое Княжество Литовское, Речь Посполитую белорусскими государствами, превратили польских королей и великих князей ВКЛ в белорусских государственных деятелей, а другие заговорили о мифической белорусской государственности в рамках ВКЛ и Речи Посполитой.

По мнению автора,

Возведение ВКЛ, Речи Посполитой и их знати в ранг белорусского исторического наследия — важнейшая сторона (квинтэссенция) исторической концепции белорусской оппозиции[7].

Появление таких текстов, которые явно противоречат официальной идеологической линии всей второй декады 21 века, а также высказываниям самого Лукашенко, является закономерным явлением в ситуации, когда белорусский правитель оказался в сильной зависимости от Кремля.

Тем не менее, даже находясь в таком положении белорусский режим упорно отстаивает право на наследие ВКЛ. Появился, однако, новый мотив: использование памяти о ВКЛ как дополнительного претекста для обвинений в адрес современного Литовского государства. 6 января 2022 года, во время совещания по вопросам исторической политики (2022 год в Беларуси объявлен годом «исторической памяти»), Лукашенко заявил:

А возьмите Великое княжество Литовское. Современные литовцы фактически приватизировали наследие этого государственного образования. Но что там было литовского? Язык — наш, на нем же написана и Конституция — Статут. Главенствующая вера — православие. Территория — в основном белорусская, украинская, частично русские земли. Народ на 80% — наш. Славяне. А это основные атрибуты и признаки государственности.

Обвинения в «приватизации» ВКЛ быстро подхватили идеологи. В марте 2022 года председатель Президиума НАН Владимир Гусаков в интервью БЕЛТА заявил:

Некоторые периоды просто приватизированы другими: теми же литовцами, что касается Великого княжества Литовского, или поляками, что касается Речи Посполитой. Поэтому надо восстановить свою историю — подлинную, объективную, без фальсификаций, правдивую.

И так:

  1. ВКЛ — это наследие белорусов, но оно приватизировано литовцами.

Высказывание Гусакова появилось уже после вторжения России в Украину, которое было поддержано — пропагандистки и инфраструктурно — режимом Лукашенко. Сам концепт ВКЛ, несмотря на конфронтационную в отношении современной Литвы оболочку, сохранил позитивный смысл даже в условиях самого сильной в истории режима зависимости от Кремля. Подтверждает это и высказывание самого Лукашенко по случаю «Дня Независимости», произнесенное 2 июля 2022 года:

Именно на основе белорусского этноса было создано уникальное для своего времени государственное образование — Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское.

Отметим эту модальность:

  1.  ВКЛ было уникальным для своего времени государственным образованием.
  2. ВКЛ было создано на основе белорусского этноса.

* * *

Если сейчас еще раз просмотрим десять тезисов, которые являются стандартизированными выводами из высказываний Лукашенко, основных идеологов или «канонических» текстов по госидеологии, то заметим ряд противоречий и нестыковок:

  • В 2003 и 2005 году Лукашенко заявлял, что ВКЛ — это несамостоятельное государство, в 2022-ом — что это было уникальное для своего времени государственное образование.
  • В 2005 году белорусский правитель утверждал, что в ВКЛ «белорусов угнетали», в 2019-ом — что это было «белорусское государство», а в 2022-ом — что ВКЛ было создано на основе белорусского этноса.
  • В 2019 году Лукашенко заявлял, что благодаря ВКЛ белорусы и литовцы являются братьями, а в 2022-ом — что литовцы приватизировали наследие ВКЛ (импликатура: литовцы никак не могут быть братьями).

Несмотря на все эти противоречия, как минимум с конца нулевых в белорусском идеологическом дискурсе просматривается довольно устойчивая тенденция к акцентированию ВКЛ как важного этапа в формировании белорусской нации и становления государственности. Даже резкий поворот в сторону России после августа 2020 года, усиленный соучастием режима Лукашенко в российской агрессии против Украины не преломил этой тенденции. С чем это связано и какова возможная судьба этой тенденции в ближайшем будущем — это отдельные вопросы, которыми предстоит нам заняться в рамках этого проекта.


[1] См. Мікола Ермаловіч. Па слядах аднаго міфа. — Мінск 1991; Зянон Пазьняк, Беларуска-Расейская вайна. Belarus is an eastern outpost. – Варшава: Беларускія ведамасьці. Вільня: Таварыства Беларускай Культуры ў Летуве, 2005. Анатоль Астапенка. І где зародилися и ускормлены сут по бозе. Дослед беларускага нацыяналізму. — Санкт-Пецярбург: Неўскі Прастор 2009.

[2] Доклад Президента А. Г. Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов по вопросам совершенствования идеологической работы // Советская Белоруссия. 2003. 28 марта.

[3] Ср. Пётр Рудкоўскі. Ад «хворага» да «здаровага» нацыяналізму. // Даследаваннe BISS, 18 студзеня 2018. С. 5.

[4] История белорусской государственности: в 5 т. (А. А. Коваленя (гл. ред.) и др.). — Минск: Беларусская навука, 2018–2020.

[5] История белорусской государственности: Том первый. (А. А. Коваленя (гл. ред.) и др.). — Минск: Беларуская навука, 2018. С. 6.

[7] Евгений ПОДЛЕСНЫЙ. К чему ведет нацию историческая политика Беларуси, БД, № 10, 2021, с. 60.

Анализ подготовлен в рамках проекта «Литва-Беларусь. Диалог о прошлом» (Lietuva-Baltarusija. Dialogas apie praeitį), который реализуется совместно с Институтом истории Литвы (Lietuvos istorijos institutas (istorija.lt) при поддержке Министерства иностранных дел Литвы

Фото из открытых источников