Лукашенко грозит вторжением НАТО, эпидемия нарастает

military

Photo: Reuters

Власть повышает налоги и утверждает дефицитный бюджет, протесты децентрализуются, ЕС принимает третий пакет санкций.

Внутренняя политика. Децентрализация и рутинизация протестов

Хотя уличные протесты зимой не собирают сотни тысяч человек в одном месте, как летом, однако и не прекращаются. Для безопасности участников протест полностью децентрализован, решения о форматах акций и времени их проведения принимаются в локальных telegram-чатах, которых уже до 1000 по всей Беларуси. Силовики продолжают применять насилие к протестующим, однако не способны эффективно пресекать децентрализованные акции.

В этих условиях власти переходят к законодательным репрессивным мерам. Ужесточается ответственность за участие в массовых мероприятиях, ограничивается выезд граждан за границу. Нововведения в закон о госслужбе предполагают сближение правового статуса гражданских служащих с военнослужащими. Может быть принят закон об иностранных агентах. Тем временем нарастает эпидемия коронавируса. В общественных местах введен обязательный масочный режим (впрочем, без наказаний за его нарушение). Александр Лукашенко, ранее игнорировавший проблему, ездит по регионам с критическим ростом заболеваемости и посещает госпитали – однако зачастую снимает при этом маску. На борьбу с коронавирусом привлекают на полную занятость студентов медучреждений. В Минске приостанавливается оказание плановой медицинской помощи.

Обе главные проблемы внутренней политики 2020 года  – общественно-политический кризис и запущенную эпидемию COVID-19 – Беларусь переносит с собой и в 2021 год.

Экономика. Дыры в бюджете затыкают за счет населения

Государственный долг Беларуси вырос с начала года на 29,3%. Находясь в плачевном экономическом положении и не имея возможности далее кредитоваться на внешних рынках, белорусские власти пытаются заткнуть дыры в бюджете за счет населения. Анонсируется переформатирование пенсионной системы, что фактически означает сокращение пенсионных гарантий населению. Налог для IT-специалистов, ранее закрепленный на 50 лет на уровне 9%, может вырасти до 13%. В среднем ставки налогов и сборов планируется поднять на 5,5%. Выезд за границу на автомобиле (сейчас вовсе запрещенный) планируется сделать платным – около 30 евро. С 1 января вырастет базовая величина, а вместе с ней – все пошлины и штрафы. Несмотря на все эти меры, в бюджет Беларуси на 2021 год заложен дефицит в 1,3 млрд евро.

Эпидемия и общественно-политический кризис наносят комбинированный удар по многим секторам частного бизнеса, в первую очередь – по HoReCa и туризму. Так, экспорт туруслуг в апреле−ноябре сократился на 98%, а в утвержденном Совмином плане первоочередных мер поддержки внутреннего и въездного туризма нет финансовых инструментов оказания помощи туриндустрии.

По политическим причинам Беларусь в 2020 году лишилась не только возможности привлечения международных кредитов, но также утратила ранее достигнутые успехи, включая стабильность внутреннего рынка и первые шаги по диверсификации поставок энергоносителей. Точек роста в 2021 году не видно.

Внешняя политика. Лукашенко грозит вторжением НАТО, санкции ЕС растут

17 декабря Совет ЕС принял третий пакет санкций, включающий 29 фамилий и семь юридических лиц. Ожидания были больше, но речь уже идет и о четвертом пакете. К санкциям ЕС присоединилась даже Швейцария. Сенат США одобрил «Акт о демократии, правах человека и суверенитете Беларуси». На сессии Европарламента представителям белорусской оппозиции вручили премию «За свободу мысли» имени Сахарова.

Светлана Тихановская встретилась с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером; в ходе визита в Брюссель она провела встречи в Европейском парламенте и Европейской комиссии. Позже состоялся ее рабочий визит в Испанию, где она встретилась с главой МИД Аранчей Гонсалес Лайей и бывшим генсеком НАТО Хавьером Соланой, а также созвонилась с премьер-министром Испании Педро Санчесом, который находится на самоизоляции.

Александр Лукашенко на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ говорил на наращивании НАТО и США военного присутствия на границе с целью захвата белорусской территории и аннексии ее части Польшей. Никакой поддержки от других лидеров стран ОДКБ Лукашенко не получил.

2021-й год Светлана Тихановская начнет визитами в США, на инаугурацию Джо Байдена, и в Канаду. Александра Лукашенко и его МИД ждут дальнейшее обострение отношений с Западом и напряженные переговоры с Москвой.


Аналитический обзор подготовлен в рамках проекта EaP Think Bridge project. Впервые опубликован на сайте Ukrainian Prism Foreign Policy Council