Лукашенко призывает “не брать пленных” и закрывает границу с ЕС

Фото: Reuters

Фото: Reuters

ЕС вводит новые санкции, соцподдержка сжимается.

Внутренняя политика: убийство протестующего при участии высших чиновников

Александр Лукашенко открыто призывает к расправам над протестующими: «С сегодняшнего дня … мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему … он должен уйти оттуда как минимум без рук»

После этих слов высокопоставленные чиновники в масках лично отправились срезать бело-красно-белые ленты на «Площади перемен» – в одном из дворов Минска. В ходе конфликта был избит и погиб местный житель, 31-летний Роман Бондаренко. Судя по анонимно опубликованным прослушкам телефонных разговоров, в инциденте лично участвовал председатель Федерации хоккея Беларуси.

Убийство Бондаренко дополнительно активизировало протесты, в том числе среди медиков. Более 200 тыс. человек приняли участие в онлайн-голосовании по выбору новой тактики протестов – победил вариант собираться локально, по своим районам. При отсутствии общей точки сбора у силовиков не получается эффективно противостоять одновременным сотням колонн протестующих по всей стране. Общее число задержанных с 9 августа – более 30 тысяч. 

Хотя всеобщая забастовка после ультиматума Тихановской так и не началась, однако протесты на предприятиях носят точечный характер, проходят массовые увольнения на заводах и в вузах. Инфраструктура выходит из строя: не работают только что запущенные БелАЭС и третья ветка метро в Минске, практически ежедневно поступают новости об авариях на предприятиях и об отключениях воды, света или отопления в жилых домах. Власти опасаются студенческого протеста и комбинируют различные репрессивные меры: аресты студенческих активистов, массовые отчисления, закрытие границы для граждан Беларуси, которые являются студентами в других странах. Глава Совета Республики Наталья Кочанова встретилась со студентами БГУ (Белорусский госуниверситет). Несмотря на всё это, протесты студентов не прекращаются. 

“Беларусь приостановила диалог с Евросоюзом по правам человека и работу Координационной группы «Беларусь−ЕС», понизила свое участие в Восточном партнерстве до экспертного”

Экономика: социальная поддержка сжимается

У государства не хватает ресурсов на социальную поддержку: Лукашенко планирует обсудить вопрос сокращения отпуска по уходу за ребенком и заявил о намерении “повысить” пенсии на 5,4% (это ниже годовой инфляции). В поисках ресурсов государство дополнительно изымает часть прибыли рентабельных госпредприятий, а малый и средний бизнес подвергается внеплановым проверкам и крупным штрафам.  Также Лукашенко наделил своих региональных представителей новыми полномочиями по контролю над градообразующими предприятиями.

Внешняя политика: санкции − от ЕС, привет − от Путина

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и еще 14 чиновников, а ряд стран ЕС, США, Великобритания, Канада приняли заявления и резолюции, в том числе с призывом провести новые выборы в Беларуси. К санкциям ЕС присоединились Украина, Норвегия и еще пять стран. Третий пакет санкций ЕС может быть принят уже в декабре и будет направлен против поддерживающего Лукашенко бизнеса. В ответ Беларусь приостановила диалог с Евросоюзом по правам человека и работу Координационной группы «Беларусь−ЕС», понизила свое участие в Восточном партнерстве до экспертного. Также Беларусь закрыла границы со странами ЕС и выслала двух британских дипломатов. Великобритания ответила симметрично, добавив: «Соединенное Королевство не испугается попыток режима Лукашенко помешать нам говорить о фальсификациях на выборах и вызывающем презрение насилии над беларуским народом».

26 ноября в Минске состоялась встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем при участии Александра Лукашенко. Лавров передал Лукашенко «привет» от Владимира Путина и напомнил о ранее достигнутых договоренностях. В частности Лавров акцентировал внимание на необходимости проведения в Беларуси конституционной реформы, включающей ограничения полномочий президента. 

Источник: Ukrainian Prism