Отношение представителей гражданского общества и политической оппозиции к реформам в Беларуси

РЕФОРУМ: Отношение представителей гражданского общества и политической оппозиции к реформам в Беларуси

Успешность реформ в странах Центральной и Восточной Европы во многом определялась включением представителей различных групп, организаций и институтов в выработку курса трансформации. Это заставляло политиков экспериментировать, не давало  им становиться проводниками интересов лишь одной группы. В данном смысле включение гражданского общества в процесс трансформации является очень важным фактором. А насколько белорусское гражданское общество и политическая оппозиция готовы участвовать в процессе реформирования страны, и как они относятся к реформам?

В рамках проекта РЕФОРУМ BISS провел исследование мнений представителей 101 организации третьего сектора и политической оппозиции (далее в тексте - ГО). Предметом данного исследования является отношение представителей ГО к проведению реформ в нашей стране.

Основными задачами исследования были оценка общего отношения к реформам и актуальности их проведения; определение приоритетов и содержания предполагаемых реформ; определение степени готовности гражданского общества участвовать в разработке и имплементации реформ в Беларуси.

Основные выводы исследования:

- Основной сферой, нуждающейся в реформировании по мнению представителей гражданского общества, является политическая система. Далее следуют реформы экономики и системы образования.

- Представители ГО выступают за политическую либерализацию, снижение влияния государства и государственного контроля, введение страховой медицины и развитие негосударственных пенсионных фондов. При этом они сдержано относятся к полной либерализации экономики, в частности, приватизации крупных предприятий или частной собственности на землю. Под реформой политической системы понимается увеличение роли парламента, выборность руководителей исполкомов, повышение информированности граждан о распределении бюджетов и изменение избирательного законодательства.

- В отличие от населения в целом, для представителей ГО важен европейский путь развития, а в вопросе помощи при проведении реформ они во многом возлагают надежды на ЕС и международные организации.

- Несмотря на то, что текущее взаимодействие ГО и государства оценивается респондентами как недостаточное и малоэффективное, большинство представителей третьего сектора выступает за совместную работу над реформами всех заинтересованных сторон. Сами организации чаще всего выражают готовность участвовать в разработке предложений реформ.

чэрвень 24, 2014
18
1
min read