Почему в Беларуси плановая экономика не уйдет «на пенсию»?

Почему в Беларуси плановая экономика не уйдет «на пенсию»?

Трансформация экономической модели зависит от ценностных установок — совокупности неписаных правил и ментальных шаблонов.

Согласно нобелевскому лауреату Дуглассу Норту, трансформация экономической модели зависит от ценностных установок — совокупности неписаных правил и ментальных шаблонов, которые предопределяют экономическое и политическое поведение людей. Можно пытаться производить изменения всего лишь путем воздействия на организационную составляющую: законодательство, органы управления, профильные организации итд., но долгосрочного эффекта это не принесет, если все это не будет сопроваждаться соответствующими изменениями в ценностной сфере. Вот это и есть основной посыл «институционалистов».

«Разнос в Орше» и «прорыночные назначения», статья главы КДК Леонида Анфимова в защиту плановой экономики и провокационный призыв Андрея Дмитриева отправить "плановиков" на пенсию — это хороший повод, чтобы поставить вопрос о том, какие культурные и ценностные установки стоят за плановой экономикой, насколько они устойчивы и каковы шансы на то, что плановая экономика в Беларуси «уйдет на пенсию».

Читать аналитический комментарий на сайте Center for Political Analysis and Prognosis 

верасень 04, 2018
133
1
min read