"Политический медиабарометр BISS" №5 (апрель-июнь 2013 г.)

"Политический медиабарометр BISS" №5 (апрель-июнь 2013 г.)

Белорусский институт стратегических исследований (BISS) представляет пятый выпуск квартального отчета – «Политический медиабарометр BISS (апрель-июнь 2013 г.)». Данный отчет подводит итоги полугодия и содержит информацию о коммуникациях политических сил и ее отражении в СМИ.

Анализ политических коммуникаций в течение полугодия позволил сформулировать ряд рекомендаций по улучшению коммуникационной стратегии политических сил, и выявил «узкие места» во взаимоотношениях представителей СМИ и независимых политиков. В целом, можно говорить о прогрессе в сфере политических коммуникаций. Впервые за всё время наблюдений политики достаточно часто говорили об экономике. Доля таких высказываний увеличилась вдвое, что не только делает повестку дня политических сил более разнообразной, но и приближает их цели и задачи к интересам и потребностям населения.

По мнению экспертов BISS, в апреле-июне 2013 г. наблюдались как положительные, так и отрицательные изменения поля политических коммуникаций.

Положительные тенденции:

- Внимание медиа к представителям сил с более высоким уровнем оффлайн-активности и большей долей проактивных коммуникаций: после традиционного лидера А. Лебедько 2-е, 3-е, 4-е и 5-е место в рейтинге индекса медиапредставленности (количественный показатель, включающий количество упоминаний политика или силы и аудиторию ресурса) последовательно занимают В. Некляев, А. Милинкевич, А. Янукевич, В. Рымашевский.

- Сбалансированное распределение тем высказываний: увеличивается разнообразие тем-лидеров по представленности в коммуникациях политиков и политических сил (увеличивается количество упоминаний на темы международных отношений, внутренней политики, социальной сферы), рост упоминаний экономических вопросов – до 15%.

Отрицательные тенденции:

- Снижение темпов роста доли собственных коммуникаций у политических сил и индивидуальных политиков (причём это снижение происходит не за счёт роста упоминаний в СМИ: общее количество упоминаний политиков снизилось с 3 900 в январе-марте 2013 г. до 3 084 в апреле-июне 2013 г.)

- Снижение количества инициатив: новые проекты, инициативы за рассматриваемый период предлагались только А. Дмитриевым и Д. Уссом. Это существенно сказывается на снижении качественного индекса у других политиков (описание методологии формирования качественного индекса см. в разделе Качественный индекс).

- Снижение доли проактивных коммуникаций (сообщения, информационные поводы для которых создаются самими силами), рост доли реактивных коммуникаций (сообщения, в которых политики или политические силы реагируют на внешние события) до 85%.

- Снижение доли региональных представителей, доли женских голосов, что может сказаться на снижении интереса к политическим силам, традиционно представляемым одними и теми же ключевыми фигурами.

Читайте медиабарометр в формате pdf